В целом мероприятие состоялось сразу на нескольких тематических площадках, и все акции которого были   посвящены событиям 78-летней давности — дням освобождения Кубани  от немецко-фашистских захватчиков.

Стартовала масштабное действо у памятника  «Братская могила». На этом месте в период оккупации района фашистами (с августа 1942 по январь 1943 года)  были расстреляны 279 мирных жителей. У этого мемориала и состоялся митинг…  С вступительным словом обратился к присутствующим заместитель главы района, председатель Совета ветеранов Рашид Львович Казинов, отметив подвиг бойцов Красной армии и мирных жителей, до последнего сопротивлявшихся захватчикам… — Их расстреливали здесь семьями — женщин, стариков, детей, много было и тех, кто эвакуировался с отступающими войсками, но задержался в дороге… Ров дышал и шевелился, слышались стоны раненных, погребенных заживо…Наши предки, — сказал далее Рашид Львович, — проявили беспримерный героизм, мужество и стойкость в боях с врагом. Вечная память и слава героям! Низкий поклон всем фронтовикам и труженикам тыла за мирную жизнь! Метроном отсчитывал секунды — минута молчания, колыхается на ветру в тишине полотнище георгиевской ленты, пришедшие возложили цветы. Память — это мы, наша обязанность чтить имена Героев-освободителей! А затем состоялась выставочная экспозиция бронированной разведывательно-дозорной машины. И следом — молодёжный флэшмоб «Георгиевская лента –лента Победы», посвященный 78-летию со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Волонтеры Успенского района и представители военно-патриотических клубов развернули»Георгиевскую ленту» в дань уважения к защитникам Кубани за их мужество и стойкость в боях с врагом.

Соревнования по Джип-спринту в нашем районе проводятся уже второй раз — отличная природная трасса и внимание к этому виду спорта в муниципалитете — залог для хороших результатов. Спустившись вниз, ближе к Кубани, зрители и болельщики увидели зрелищный автокросс. 34 экипажа состязались в пяти категориях: «Стандарт», «Стандарт+», «Нива открытая», «Туризм» и «Спорт». География участников обширна — к нам прибыли команды из Ставропольского края, КЧР, Ростовской области и, конечно, было несколько экипажей из Краснодарского края.  До восьми вечера спортсмены были на трассе и уже в свете фар на пьедестале радовались победам и результатам!

Спонсоры турнира: кубки победителей (МО Успенский район), сувениры и автопринадлежности: компании a_media_group,  akross_oil,  и tplus.pro.  В категории «Туризм» — первое место занял экипаж из станицы Удобной: пилот Дмитрий Горбушин, штурман — Михаил Шинкаренко (автомобиль УАЗ), 2 место: Илья Прокопов (пилот) и Данила Прокопов (штурман) из Ставрополя, третье место — Юрий Дудник (пилот) и Егор Мазницын (штурман)  из Армавира.
В категории «Открытая НИВА» первое место занял экипаж из Черкесска пилот Руслан Куржев и штурман Альберт Цехов , 2 место — пилот Анатолий Зайцев, штурман Альбек Гонежук из Краснодара, третье место — Артем Адамян (пилот) и штурман Сероп Араян — экипаж из Армавира. В категории Стандарт» — победил экипаж на УАЗе из станицы Григорополисская: пилот Иван Булеков и штурман Евгений Челядинов; 2-е место: экипаж на НИВЕ из Сальска (Ростовская обл.) — пилот Роман Новиков и штурман Алексей Пейснер; 3-е место: экипаж на КИА из Лабинска — пилот Владислав Прокофьев и штурман Кирилл Миронов.

В категории «Стандарт+» победу одержал экипаж из Новоалександровска (Ставропольский край) на УАЗ — пилот Сергей Магелатов и штурман Василий Сосин; 2-е место — экипаж из ст. Новоукраинской пилот Алексей Гаража и штурман Владимир Гаража; 3-е место — экипаж из ст.Павловской — пилот Сергей Галинченко и штурман Олег Давыдов.

В пятой, самой сложной категории «СПОРТ» места распределились так: 1 место — экипаж из Пятигорска: пилот Арсен Гамзаян и штурман Эрик Хачатрян; 2-е место экипаж тоже из Пятигорска — пилот Игорь Сарычев и штурман Владимир Резник; 3-е место — экипаж из Армавира — пилот Юрий Дудник и штурман Егор Мазницын.  Фото и видео предоставлено Алией Кулиевой — руководителем отдела молодежи Успенского района. На нее и ребят из отдела молодежи, волонтеров, и сотрудников отдела спорта (руководитель Мамикон Арутюнян), а также руководителя клуба «Викинг 4х4» Юрия Дудника из Армавира в основном легла ответственность за организацию мероприятий. Все они посвящались 78-й годовщине освобождения Кубани от немецких захватчиков. За безопасность во время джиппинга отвечали представители отряда «Кубань-спас», МЧС района, ПЧ 131, скорой помощи ГБУЗ Успенская ЦРБ.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.