С 15 октября по 14 ноября 2021-го будет проводиться Всероссийская перепись населения. В этом году впервые используют новые методы сбора данных, внедренные в Пробной переписи населения 2018 года. Традиционно собранная информация ляжет в основу долгосрочного планирования развития России и ключевых государственных программ. Накануне переписи «рассветовцы» побеседовали с главным специалистом-экспертом Армавирского отдела государственной статистики в Успенском районе Н.Н.Мерзакуловой.

 

— Наталья Николаевна, за эти четыре недели перепись пройдет на большей части территории России (за исключением отдаленных и труднодоступных территорий). Расскажите, пожалуйста, как подготовились к ней в Успенском районе.

— В нашем муниципалитете будут работать участки нескольких видов. Один — стационарный переписной, который расположен в МФЦ, и на котором вас примет инструктор районного уровня. Переписных участков, на которых земляков встретят ответственные контролеры — 12: располагаются они в селах Успенском, Марьино, Коноково и Вольном — там, где численность населения превышает 2,5 тысячи человек. И 73 счетных участка — это 73 переписчика.

Мы к переписи готовы, все участки оснащены всем необходимым, переписчики отработали, как правило, уже не одну кампанию (участвовали в сельхозпереписи), с нетерпением ожидали начала этой; а контролер из Коноково многодетная мама Надежда Гетманская вышла на работу, находясь в дек­ретном отпуске! Переписчикам выданы специальная униформа и техника. Впервые в этом году данные, полученные в ходе переписи, будут сразу вноситься в базу уже в электронном виде. У каждого переписчика есть переносной планшетный компьютер, землякам доступен и вариант внесения данных онлайн на  портале «Госуслуги» (услуга доступна для стандартной учетной записи).

Беседовала С.ПАВЛОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 09.10.2021 в №121.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.