Накануне 78-й годовщины освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков в Детской школе искусств состоялось памятное торжественное мероприятие.

Перед его началом жители и гости района осматривали выставку детских работ, на которой представлялись рисунки, поделки из бумаги, дерева и пластилина. И в каждом экспонате нашла отражение тема страшной беды прошлого столетия, борьбы с врагом, скорби, веры в страну и в счастливое будущее. Особое внимание организаторы уделили этапам освобождения нашего региона от немецко-фашистских захватчиков, разместив информацию на специальных стендах.

А оно началось именно с Успенского района, на территорию которого части Красной Армии с боями вошли 21 января 1943 года. И уже 9 октября, семьдесят восемь лет назад, враг был окончательно выбит с Таманского полуострова — завершилась битва за Кавказ.

В зале собрались жители из всех сельских поселений, главы территорий, депутаты, педагоги, пенсионеры и молодежь. К присутствующим обратился исполняющий обязанности главы муниципалитета Е.И.Тороп.

— От имени главы Успенского района Геннадия Клавдиевича Бахилина поздравляю вас с Днем освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков, — сказал Евгений Иванович. — Все дальше и дальше уходит от нас тот великий день, когда враг был изгнан с родной земли. Годы Великой Отечественной войны стали самыми страшными и кровопролитными в истории региона. Миллионы славных сыновей и дочерей сложили головы на полях сражений, но проявленные ими героизм и стойкость были по достоинству оценены Родиной. День освобождения нашего края от фашистских захватчиков — это особый праздник, олицетворяющий не только возрождение Кубани, но и мужество фронтовиков, многие из которых так и не вернулись с полей сражений. Низко склоняем головы перед памятью погибших… Равным боевому был и подвиг послевоенного восстановления народного хозяйства. Честь и слава на вечные времена тем, кто возрождал наш край после завершения войны, кто своим неустанным трудом и упорством стал примером будущим поколениям. Священный долг всех нас — защищать память тех, кто спас родную землю в суровые годы, отстоял наше право на жизнь. Дорогие успенцы! Желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия, оптимизма и радости. Пусть этот день всегда будет праздником гордости за наших земляков, за родное Отечество!

К его словам присоединились настоятель Свято-Успенского храма иерей Александр Шмигельский и имам мечети аула Урупский К.Ю.Хаджалов.

Ю.АНДРЕЕВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 13.10.2021 в №№122-123.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.