Главные причины возникновения пожаров в жилых помещениях в отопительный сезон — это неисправные системы обогрева и недостатки конструкций, размещение отопительных приборов слишком близко к легковоспламеняющимся предметам.

Для того, чтобы предупредить опасные ситуации, жителям следует соблюдать простые правила. Устанавливать новое отопительное оборудование должен только квалифицированный специалист, к мастерам стоит обращаться и для ежегодной проверки оборудования. Успенцам нужно позаботиться о графике чистки бойлеров, печей, водонагревательных котлов, печных труб и дымоходов, а также ежегодно проводить профессиональную проверку дровяных печей, каминов, труб и дымоходов.

Покупать электрические отопительные приборы следует с функцией автоматического отключения, а размещать их в комнате на расстоянии не менее 1 метра от легковоспламеняющихся предметов. При этом обогреватели не следует устанавливать в ванных комнатах и в других местах, где существует опасность контакта с водой. Категорически запрещено использовать для обогрева духовку и газовую кухонную плиту.

При чрезвычайных ситуациях звоните по телефонам: 01; 8 (863) 240-66-10 (Южный региональный центр по делам ГО и ЧС); 8(86140) 268-64-40 (главное управление МЧС России по Краснодарскому краю) или 8(86140) 5-60-01 (пожарно-спасательная часть №131 Успенского района).

Р.ИВАНЯН,

ведущий специалист-эксперт ОНД и ПР Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.