«Рассветовцы» продолжают рассказывать о реализации проекта «Убеженская: сберегая фотовоспоминания о жизни предков». В этот раз его организаторы и волонтеры провели занятие для учеников восьмого и девятого классов, для педагогов седьмой школы.

Многие из них уже слышали о том, что в родной станице начался сбор старых фотографий (сделанных до 1941 года). Теперь же они узнали, для чего и кому понадобились такие снимки. Сергей Александрович Гайдук, глава Убеженского сельского поселения, историк и краевед, один из самых активных организаторов проекта, показал школьникам, какие интересные экспонаты уже появились в электронном архиве.

Их может увидеть каждый. И они расскажут внимательному человеку о событиях начала прошлого века, о жизни казаков на Кубани. А еще на таких черно-белых фотографиях юные жители станицы могут «встретить» своих земляков, родственников: прапрабабушек или прапрадедушек. С.А.Гайдук предложил подросткам провести мини-расследование по одному экспонату. В этой интеллектуальной работе приняли участие все, и выводы получились интересными.

Эмоциональным было выступление Евгении Хворостяновой — руководителя проекта. Напомним, он реализуется на территории станицы с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Евгения рассказала ребятам о том, чего боятся «возрастные» фотографии: влажности, жары, холода; о запрете на хранении их в пластике и о многом другом. Все эти важные советы есть в листовке-памятке, которую вручили каждому участнику встречи. Е.Хворостянова пригласила школьников стать волонтерами проекта, помочь со сбором информации, рассказала о планах по организации исторической выставки.

Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.