Помните распространенное крылатое выражение «Казнить нельзя помиловать», в котором нам предлагается поставить решающий судьбу знак препинания самостоятельно? Так вот, слишком часто в последнее время она приходит мне на ум. Правда, в позитивном ключе: запятая в ней находится там, где ей, оптимистке, и положено. Впрочем, вспоминаю я ее исключительно в тех случаях, когда речь заходит о прививке от коронавируса.

Казалось бы, пора уже отбросить все сомнения и недоверия и посетить прививочный пункт всем, кто это еще не сделал. Но… Вот только последние пара встреч на улицах райцентра.

Две милых дамы, разговорившись у магазина, обсуждали эту тему. Я же, проходя мимо, услышала: «Да ты о чем? Все привитые ходят и распространяют вокруг себя эту заразу, потому что сами уже заболели. Что, даром маски они носят?» Нет, дорогие земля́чки, не зря мы все носим маски! Здоровые — чтобы уберечься от возможности подцепить инфекцию; здоровые и недавно сделавшие прививку — чтобы обезопасить свой сниженный на время иммунитет, который вынужден «осваивать» для себя новый фронт борьбы.

Отвечу скептикам, как человек, уже переболевший: «Врагу не пожелаешь! Но прививка помогла перенести индийский штамм легче, чем болевшие рядом непривитые младшая дочь и младший внук». Конечно, прививаться или нет — ваш выбор. Но подойдите к нему максимально разумно.

И вторая встреча, в которой услышала уже мнение мужское: «Прививку эту нужно уже не просто заставлять делать, а пора внести в национальный календарь профилактических прививок. Как в пору нашего детства и юности. Кто в то время спрашивал, хотим мы или нет? Медики были неумолимы: вакцинироваться — и точка! Как правило, сомневаю­щиеся принадлежат к числу молодежи. Но недавно друг сына, отвергавший ранее коронавирус как заболевание вообще и переболевший им недавно, сказал, что теперь ждет разрешения врачей и сразу же — на прививку».

А в нашем крае план обязательной вакцинации для создания коллективного иммунитета увеличили теперь до 80 процентов: продолжается рост заболевших. На начало этой недели, по сообщению пресс-службы администрации региона, прививку от COVID-19 уже сделали более 2 миллионов человек; ревакцинировались — более 76 тысяч жителей Кубани. Сделать прививку от COVID-19 можно во всех пунктах вакцинации региона.

— Эпидемиологическая ситуация в крае напряженная, — цитируют министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова сотрудники пресс-службы. — Каждый день количество новых случаев заболевания растет. Если жители не начнут активно прививаться, то свободные места для пациентов с COVID-19 быстро закончатся, мы будем вынуждены перепрофилировать больше клиник под ковидные госпитали. Это приведет к сокращению плановой и профилактической работы. Поэтому вакцинация и ревакцинация — единственный способ вернуться к нормальной жизни.

Сделать это можно любой из зарегистрированных в России вакцин: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». При этом сдавать анализ на антитела не обязательно.

Сегодня в Краснодарском крае выявили уже более 78 тысяч случаев COVID-19. В стационарах находятся свыше 3 200 человек с подтвержденным коронавирусом, еще более 10 000 пациентов лечатся на дому.

По сведениям администрации ГБУЗ «Успенская ЦРБ», предоставленным главным врачом К.Григорьевым, на территории Успенского района всего выявлено 843 подтвержденных случая COVID-19.

С выздоровлением выписаны 706 человек, умерли — 50. Находятся на амбулаторном наблюдении — 72 жителя; на лечении в Лабинской ЦРБ — 8; под наблюдением в инфекционной больнице №4 г.Армавира — 7. Всего под наблюдением находятся — 56 человек: из них прибывшие из-за границы — 0; контактных 1-го порядка — 56.

За сутки выявлено температурящих больных — 15. Госпитализировано за сутки в Лабинскую ЦРБ — 4. Амбулаторно лечатся — 11. Но это, как мы понимаем, — промежуточные сведения…

Всего со 02.04.20 г. обследовано и пролечено пациентов с внебольничной пневмонией — 2 132 человека. Со 02.04.2020 г. обследовано на COVID-19 — 9 940 человек.

А теперь назову статистические данные о привитых в Успенском районе. На 18 октября текущего года полностью провакцинированы 14 465 земляков; первую инъекцию сделали 15 507. Процент выполнения плана вакцинации — 67,4. Привиты от коронавируса 5 571 жителей нашего муниципалитета старше 60 лет, что составляет 68,3 процента от плана.

Вот такая ситуация.

К.БОНДАРЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.