В агропредприятиях Успенского района всех форм собственности продолжаются осенние полевые работы. Убираются сахарная свекла, соя, подсолнечник и кукуруза на зерно. Сеются озимые. Пашется зябь. И, хоть и сетуют на мешающие периодически дожди земледельцы, по-прежнему стараются сэкономить каждую погожую минуту.

Когда этот номер «Рассвета» готовился к печати, мы созвонились с заместителем генерального директора — главным агрономом ООО «Кубань-Маламино» О.Б.Емельяновым и попросили его кратко обрисовать ситуацию, сложившуюся в сельхозпредприятии.

— Мы завершаем все осенние полевые работы, — был предельно лаконичен Олег Борисович. — Максимум пять дней — и сельскохозяйственный год закрыт. Уже убрали пропашно-технические культуры, досеваем, зябь вспахана полностью.

Об успехах аграриев из других предприятий района мы узнали из сводки за 19 октября, предоставленной специалистами управления сельского хозяйства муниципалитета.

Во всех (кроме ООО «Кубань-Маламино») продолжается уборка сахарной свеклы. Аграрии ООО «Агрофирма «Агросахар» выполнили ее на 30,5 процента: из засеянных ею 3 443 гектаров собран урожай с 1 051 гектара. Сахаристость составила 12,07, валовой сбор — 52 550 тонн при урожайности 500 центнеров с гектара. Их коллеги из «второго» «Агросахара» получили урожайность свеклы выше — 523,4 центнера с гектара и выкопали клубни уже на 935 гектарах из 1 997 (валовой сбор — 48 940 тонн, процент выполнения плана — 46,8, сахаристость — 12,92). В ООО «Агросахар-3» к этим работам еще не приступали (здесь данной культурой засеяно 390 гектаров).

В ОАО «Марьинское» уборку сахарной свеклы завершат со дня на день: план выполнен на 94,8 процента. При урожайности 856,4 центнера с гектара сладкие клубни выкопаны с 275 гектаров из 290 засеянных. Валовой сбор составил 23 552 тонны.

Аграрии ООО «Агрокомплекс «Успенский» и ОАО «Мичуринское» эту культуру не возделывали.

В среднем по району урожайность сахарной свеклы на 19 октября составляла 561,4 центнера с гектара.

На 91,2 процента от плана убрана на полях муниципалитета соя, на 84 процента — подсолнечник. Еще обмолачивается кукуруза на зерно.

Сев озимых успенские аграрии выполнили пока на 41,9 процента от планового задания. Всего в сельхозпредприятиях ими засеют 18 322 гектара (сейчас эти работы завершены на 7 677 гектарах). В том числе озимой пшеницей будут заняты 12 852 гектара, озимым ячменем — 5 470 гектаров.

…И снова портится погода. У земледельцев, наверное, в пору уборки не работает поговорка «Поспешишь — людей насмешишь»: в это время, да при вёдре, любая минута становится на вес золота. Вернее, на вес выращенного урожая.

С.ПАВЛОВА.

Фото из архива редакции

и предоставлено О.Емельяновым.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.