Сотрудниками прокуратуры Успенского района принят комплекс мер реагирования по результатам проверки на базе «Сан-Марино», которая расположена недалеко от села Марьино.

Напомним, что 16 июля этого года 13-летней девочке, отдыхавшей там вместе со взрослыми, лев поцарапал плечо и руку, дотянувшись лапой, когда она пыталась сделать селфи.

В результате проверки были выявлены нарушения ветеринарно-санитарного, экологического, земельного и градостроительного законодательства. Работники прокуратуры установили, что в расположенных на базе трех металлических вольерах содержались бурый медведь, два волка и два льва, — а у их владельца не имелось для этого соответствующего разрешения.

На территории базы были и самовольно возведенные объекты капитального строительства, которые эксплуатировались незаконно. О недопустимости подобных построек прокурор района ранее указывал в представлении, вынесенном в адрес главы муниципалитета.

Для устранения выявленных нарушений, прокурор обратился в суд с двумя исковыми заявлениями. Первое — к администрации района, которое касалось признания бездействия органа местного самоуправления незаконным, а также обязывало арендатора земельного участка снести самовольно возведенные на базе объекты капитального строительства (данное заявление было удовлетворено судом в полном объеме). Во втором иске говорилось о запрете деятельности, связанной с содержанием и демонстрацией хищных диких животных для индивидуального предпринимателя.

Кроме того, прокурор района дал оценку полноте, своевременности и законности мер, принятых сотрудниками Россельхознадзора и отдела МВД России по Успенскому району, которые проводили проверку на данной базе в сентябре 2020 года. Внесенные представления рассмотрены, 1 человек привлечен к дисциплинарной ответственности.

В результате принятых мер, незаконная деятельность по содержанию и демонстрации хищных диких животных прекращена. Они вывезены с территории базы и переданы для дальнейшего содержания в лицензированную организацию, расположенную на территории Карачаево-Черкесской Республики.

Работники прокуратуры обеспечили надзорное сопровождение по уголовному делу в отношении 50-летнего владельца базы. Обвинительное заключение уже утверждено и направлено в Успенский районный суд для рассмотрения по существу.

Инкриминируемое ему преступление относится к категории тяжких, за его совершение предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.

Р.ШВЕЦОВ,

прокурор Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.