«Секретарь — лицо фирмы» — так называлось тематическое мероприятие, которое для учащихся Успенского техникума механизации и профессиональных технологий провела библиотекарь Анастасия Сагура.

Его приурочили ко Дню шефа, босса, руководителя, который в этом году отмечался 16 октября. В тот день юноши и девушки узнали о том, что секретарь является незаменимым помощником руководителя, и почему профессия так называется «секретарь». С интересом слушали они информацию об известных людях, успевших поработать в этой должности. А еще учащиеся познакомились с традициями празднования этой знаменательной даты.

 

Путешествие в мир волшебный

 Как вы думаете, о каком волшебстве пойдет речь? Да о театре, который называют еще и Его Величеством!

С 1 сентября 2021 года в нашей стране начал действовать новый проект «Пушкинская карта», цель которого — создать условия для повышения уровня культуры молодежи и духовного развития юношей и девушек. Данная социальная программа предназначена для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет включительно и предоставляет возможность посещать культурные мероприятия по всей стране.

Учащиеся Успенского техникума механизации и профессиональных технологий приняли активное участие в новом проекте, оперативно оформили «Пушкинскую карту» и уже 20 октября вместе с преподавателями техникума Е.Ю.Федоренко, И.А.Ярцом и мастером производственного обучения М.Г.Пономаревой посетили Армавирский театр драмы и комедии.

— Мы выбрали спектакль «Чужой ребенок», поставленный по пьесе Василия Шкваркина, — рассказала библиотекарь техникума А.Сагура. — «Чужой ребенок» — это занимательная история как для молодежи, так и для старшего поколения, которая содержит много остроумных шуток. За словом, как говорится, главные герои в карман не лезут, но, в то же время, соблюдение моральных устоев красноречиво пропагандируется на протяжении всей постановки.

Ребятам очень понравился спектакль. Они с пользой провели время и получили массу положительных эмоций. А после его завершения юноши и девушки с удовольствием обменивались мнениями о спектакле, говоря и о том, какие чувства они испытали. И все уже с нетерпением ждут следующей поезд­ки.

 

Обыкновенный сказочник? Нет! Он — Евгений Шварц!

 Двадцать первого октября исполнилось бы 125 лет со дня рождения русского писателя и драматурга Евгения Львовича Шварца.

Великий советский сказочник запомнился читателям и зрителям своими потрясающе добрыми и реалистичными изложениями известных сказок мировых классиков. Из-под его пера вышло более 20-ти пьес, сказочных постановок для кукольного и драматического теат­ров. Рассчитанные и на детей, и на взрослых, все они актуальны и сегодня. Откроешь книгу — и невозможно оторваться от нее, пока не перевернешь последнюю страницу.

А для учащихся Успенского техникума механизации и профессиональных технологий — тех, кто еще не знаком с творчеством Е.Шварца, библиотекарь А.Сагура провела тематическое мероприятие под названием «Евгений Шварц: обыкновенный волшебник». На нем присутствовали первокурсники, обучающиеся по профессиям «Делопроизводитель» и «Парикмахер».

Они подробно познакомились с биографией драматурга: узнали интересные факты из жизни, проследили его творческий путь от школьной скамьи до зрелого возраста и познакомились с гениальными работами. А еще посмотрели спектакль по мотивам пьесы Е.Шварца «Красная Шапочка» и советский художественный фильм-сказку «Золушка», снятую по его же сценарию.

Л.ИВАНЧЕНКО.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.