Уроженец нашего муниципалитета Семён Шматько  признан победителем регионального этапа IV Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России — 2021», который проходил в начале октября в Краснодаре. И теперь он будет представлять в финале не только Кубань, но и свою малую родину — Успенский район. Этой радостной новостью поделился с журналистами «Рассвета» его отец, Николай Шматько.

— Видимо, так было определено Судьбой, что второе место занял тоже уроженец Успенского района, наш племянник, Владимир Кольва, — продолжил рассказ Николай Георгиевич. — Оба они сейчас работают таксистами и живут в Краснодаре. Для участия в конкурсе, со слов сына, отбирались лучшие водители: как те, кто уже соревновался в нем в предыдущие годы, так и те, кто решился попробовать свои профессиональные силы впервые. Семен до этого уже занимал в нем третье место на региональном этапе.

От его участников требовали знаний правил дорожного движения, положений российского законодательства о такси, основ устройства легковых машин и их технического обслуживания. Помимо этого — уметь оказать первую помощь пострадавшим при ДТП и обеспечить безопасные условия перевозки пассажиров и багажа. Вы удивитесь, но им нужно было знать даже историю Кубани!

И, конечно, в зачет шло вождение. Сын говорил, что профессиональные водительские навыки определялись членами жюри несколько необычно, но на сто процентов объективно: на крышу автомобиля конкурсанта устанавливался… стакан с водой. Доехал «сухим» — ты мастер. «Схватил» камень или ямку —
значит, без пролитых капель не финишировать…

— Наверное, на незнакомом маршруте так чисто не проехать,.. — удивилась я.

— Конечно, путь был определен заранее, и поэтому конкурсанты могли не только с ним ознакомиться теоретически, но и подготовиться на практике. Впрочем, определенную долю везения, думаю, никто не отменял, — улыбается мой собеседник.

На Всероссийском финале, который предварительно запланирован на весну 2022-го, за звание лучшего таксиста страны будут бороться представители всех регионов. К каждому конкурсанту выдвигается ряд требований. Среди них — наличие водительского стажа не менее трех лет и отсутствие серьезных нарушений правил дорожного движения за последний год.

Организаторы конкурса подчеркивают, что одной из его задач стало повышение качества обслуживания в такси. А, чтобы его победителей, призеров и просто участников узнавали пассажиры уже при посадке в авто, им выдают специальные наклейки, свидетельствующие о том, что водитель испытал свои силы в нем. Согласитесь, приятно доверить свою безопасность профессионалу высокого уровня!

Главный приз, который вручат победителю финала, еще не определен. Но участники конкурса упорно говорят об автомобиле. Что ж, это вполне закономерно.

…Если вам, дорогие земляки, доведется выбраться в кубанскую столицу и нужно будет воспользоваться услугами такси, по возможности выбирайте те авто, водители которых участвовали в этих испытаниях профессионалов. Может, и Семена с Владимиром встретите да привет из родного района передадите!

С.ПАВЛОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.