Сегодня в тренде ЗОЖ: не пить, не курить и заниматься спортом

 

Популярность здорового образа жизни набирает обороты не только среди известных всему обществу личностей, но и среди обычных людей, особенно молодежи. Мы попросили и.о. главного врача краевого Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Андрея Сахарова раскрыть основные принципы ЗОЖ.

 

Бизнес-леди… в 24 года

 

Даша Соловьева приехала в Краснодар из Улан-Удэ. Еще студенткой решила открыть свое дело. И у нее это получилось. Сегодня ей 24, но она уже успешная бизнес-леди: придумала и успешно продвигает бренд спортивной одежды, вышла с ним на маркет-плейсы, сотрудничает с несколькими спортивными клубами и магазинами в Краснодаре и Новороссийске.

Дарья обожает спорт, и, видимо, оттуда у нее сформировалась привычка к дисциплине, правильному питанию, физической культуре.

— В выборе здорового образа жизни главное — быть верным самому себе, — рассказывает Даша. — Я профессиональный фитнес-тренер и вижу, как выросло число людей — приверженцев здорового образа жизни. Сегодня в тренде не пить, не курить, соблюдать режим.

Дарья просыпается в шесть утра, выпивает стакан воды и выходит на утреннюю пробежку.

— Я бегаю без наушников и не использую смартфон. Слушаю свое дыхание, пение птиц и именно в это время ко мне приходит очень много интересных мыслей по ведению бизнеса, — говорит Даша. — Мы с девчонками во дворе подтягиваемся на турнике, недавно пришли — а там все занято, мест нет. Вот как стал популярен здоровый образ жизни.

По мнению Дарьи Соловьевой, всему, чего она добилась к своим 24 годам, она обязана своему здоровому образу жизни.

— Человек, который соблюдает режим, правильно питается, занимается спортом, — очень дисциплинированный, он ставит перед собой серьезные цели и умеет их добиваться.

У юной бизнес-леди много жизненных планов: строить бизнес-коммьюнити, продвигать новую культуру среди своих сверстников, влиять на жизнь общества.

 

Быть спортивным — это в тренде

 

Я вспоминаю, когда после локдауна начали открываться гипермаркеты, и самая большая очередь, которую мне удалось тогда увидеть — в спортивный магазин. Молодежь активно покупала кроссовки, спортивные товары, костюмы и приспособления для тренировок.

Сегодня быть спортивным — тренд. В моем скверике, недалеко от дома, по утрам заняты все уличные тренажеры. А еще постоянно «гудит» баскетбольная площадка и не успевает «остывать» скейт-парк. И это радует — молодежь предпочитает здоровый образ жизни.

А что это такое?

— На самом деле здоровый образ жизни — лишь несколько очень простых составляющих — физкультура и спорт, полезное питание, полноценный отдых, отсутствие вредных привычек. И очень важно именно смолоду заложить фундамент здорового будущего, — комментирует доктор Андрей Сахаров.

Разберемся более конкретно. Физические нагрузки помогают поддерживать тело в форме, увеличивают мышечную массу, оказывают положительное воздействие на внутренний мир — формируют характер, развивают силу воли, стойкость и выносливость. А еще во время физических упражнений организм выделяет эндорфин — гормон счастья.

Однако не стоит забывать, что определенное занятие (например, футбол) подходит далеко не каждому, предупреждает доктор.

— Чтобы спорт приносил пользу не только физическую, но и моральную, следует выбирать его вид в соответствии со своими желаниями и способностями, а также с особенностями организма, — советует Андрей Сахаров. — Кому-то подойдут командные состязания, кому-то — упражнения в тренажерном зале, плавание или даже танцы. Обязательно надо пройти медобследование, определить показания и противопоказания. И уже потом можно делать выбор в пользу той или иной спортивной дисциплины, в соответствии с рекомендация­ми врачей.

В период пандемии многие люди поняли, что важно самому поддерживать в норме свой иммунитет, следить за фигурой, соблюдать режим. Это уже даже не мода, а потребность сегодняшнего дня.

Подготовила Светлана СОКОЛОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 03.11.2021 в №№131-132.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.