На Кубани формируется новая современная культура производства

 Участие в нацпроекте «Производительность труда» позволяет кубанским предприятиям значительно увеличивать эффективность производства.

 

С чего начинается сок?

 

У наших бабушек не было соков — они всегда в станицах варили (и продолжают это делать!) компоты. «Это ж натуральное, — говорили они. — А что в этом соке, кто знает?».

Они так говорят потому, что не те соки в свое время попробовали. В 90-е годы прошлого века в Россию пошла экспансия зарубежных компаний импортной соковой продукции в «модной» картонной упаковке, и да — не всегда это были натуральные продукты.

Чтобы посмотреть, как реализуется национальный проект «Производительность труда», мы поехали в Белореченск, на соковую компанию. Здесь выпускают соки, нектары и детское питание — всего более 150 видов продукции, мощность — более 240 млн литров в год.

На простой вопрос: с чего начинается сок, — главный технолог предприятия Ирина Манякина отвечает коротко:

— С яблок — свежих и спелых, собранных в Краснодарском крае.

Собственные мощности предприятия позволяют перерабатывать до 450 тонн фруктов в сутки, — рассказывает Ирина. — Прежде, чем превратиться в сок, яблоки тщательно проверяются в лаборатории, дважды моются и перебираются вручную. Благодаря такой обработке продукт получается сладким и вкусным и не требует добавления сахара и ароматизаторов.

 

Посмотреть свежим взглядом

— Мы — инновационное предприятие — используем современные технологии, постоянно совершенствуем производственно-технологические процессы. Не стоим на месте, поэтому в 2019 году решили принять участие в национальном проекте «Производительность труда», — рассказала исполнительный директор компании Марина Колесникова. — Нас здесь привлекло то, что эксперты Центра компетенций в сфере производительности труда Краснодарского края смогли посмотреть на нашу компанию свежим взглядом, оказать адресную помощь в совершенствовании производственных процессов.

Более подробно рассказали об этой работе начальник распределительного центра компании Сергей Коноплин и главный технолог Ирина Манякина.

— В 2012 году компания открыла собственный крупный логистический центр общей площадью более 9000 кв. м, — рассказывает Сергей Коноплин. — Склад позволяет хранить одновременно более 10 млн литров продукции. — Вручную мы ничего не делаем, у нас внедрена система управления складом. У каждого работника есть доступ к терминалу сбора данных, там ставится задача, и она выполняется в соответствии с технологией. Когда с нами начали работать эксперты из Центра компетенций в сфере производительности труда Краснодарского края, мы вместе с ними поставили задачу — улучшить логистику на складе. Бывают сложные заявки с отгрузкой разных видов продукции, на выполнение которых тратится много времени. Эксперты Центра компетенций проанализировал наши заявки за год. И потом вместе с ними мы проработали систему расположения определенной продукции по частоте обращений. В итоге, когда мы выполнили эти рекомендации, время отгрузки продукции у нас сократилось на 20-25%. Это уже привело к повышению производительности труда. Мы в смену стали больше отгружать продукции.

Участие в нацпроекте помогло предприятию чаще использовать бережливые технологии.

— Благодаря тщательному анализу технологических процессов у нас появилась возможность экономнее использовать упаковочные материалы, в частности, стрейч-пленку, — продолжила разговор Ирина Манякина. — Также мы совместно с экспертами Центра компетенций провели работу по оптимизации времени, затраченного на приготовление продукта, и по повышению эффективности работы линии розлива продукта. Этот процесс происходит на 10 линиях, мощность которых обеспечивает фасовку в восьми форматах упаковки. В результате проведенного анализа, время приготовления купажа уменьшилось, эффективность линии выросла, что позволило в сутки производить больший объем продукции. Также проведена работа по сокращению производственных потерь.

Подготовила Светлана СОКОЛОВА.

Фото Ивана Журавлева.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 03.11.2021 в №№131-132.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.