Два тематических мероприятия провели на минувшей неделе для учащихся Успенского техникума механизации и профессиональных технологий. Одно из них организаторы приурочили к 200-летию классика русской литературы Ф.М.Достоевского, а второе — к 220-летию «хранителя сокровищ русского языка» В.И.Даля.

Классиком вне времени, гением, который уже давно для всего читающего человечества стал больше, чем просто писатель, называем мы Федора Михайловича. И по праву многие поколения читателей и критиков русской литературы считают его исследователем русской души, а великие произведения мастера прозы знают во всем мире. И если мы говорим «достоевщина», то имеем в виду сложность и неординарность ситуации, глубину и эмоциональность человеческих переживаний. И цитируем русского философа Н.А.Бердяева: «Понять до конца Достоевского — значит понять что-то очень существенное в строе русской души, значит приблизиться к разгадке тайны России».

О знакомом и неизвестном Федоре Достоевском говорили организаторы мероприятия, на котором учащиеся познакомились более подробно с биографией писателя и с его творчеством. А затем ребята приняли участие в викторине «Наследие Ф.М.Достоевского».

Символично, что Федор Михайлович и Владимир Иванович родились с разницей в один день: 11 ноября — Достоевский и 10 ноября — Даль, хоть и разделяет эти ноябри два десятилетия.

И если в историю русской культуры один из них вошел как величайший писатель, то второй, прежде всего, — как автор «Толкового словаря живого великорусского языка». Но известен он не только этим своим трудом, признанным национальным богатством России, которым мы пользуемся и по сей день. В.И.Даль был этнолингвистом (собирал народные песни и сказки, лубочные картины), историком, лингвокультурологом, писателем и врачом, человеком разносторонних интересов, другом Жуковского, Пушкина, Крылова и Гоголя. Вот об этом и узнали учащиеся техникума.

А.САГУРА,

библиотекарь Успенского техникума механизации и профессиональных технологий.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.