С сообщением о мошенничестве в дежурную часть отдела МВД России по Успенскому району обратился 33-летний житель. Мужчина пояснил, что ему необходимо было приобрести электронное устройство «Antminer» (специальный чип, который разработан для получения криптовалюты).

Предложение, которое он нашел на сайте в Интернете, его устроило. В ходе телефонного общения, продавец подтвердил наличие товара и возможность доставки техники после полной оплаты его стоимости.

Получив переведенные деньги, злоумышленник даже прислал видео-отчет об отправке электроники. Но долгожданный товар покупатель так и не получил: вместо него пришла посылка с… четырьмя килограммами гречки. Попытки связаться с продавцом не удались, мошенник предусмотрительно удалил из Интернета свое объявление, а также избавился от абонентского номера, указанного ранее. Сумма ущерба составила 30 000 рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили причастность к данному преступлению 29-летнего жителя Нижегородской области, которого задержали по месту проживания и доставили в отдел МВД России по Успенскому району. Он дал признательные показания, рассказав о том, что полученные деньги потратил. В отношении него возбуждено уголовное дело за мошенничество. Ему грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, а сейчас он заключен под стражу.

Н.ЮРИНА,

специалист направления по связям со СМИ отдела МВД России по Успенскому району.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.