Что общего между сиамскими котами и вышивкой крестиками? Не догадываетесь? А вот Екатерина Воротникова из села Марьино знает. На самых любимых ее картинах изображены хвостатые милахи с выразительными глазами и пушистой шерсткой. И даже последняя, еще пока неоконченная работа, посвящена четвероногим друзьям человека.

Екатерина выросла в селе Марьино. После окончания средней школы №12 решила стать медицинской сестрой — хотелось ей помогать близким, друзьям и односельчанам. Училась в Армавирском медучилище. Получив профессию, вышла замуж, начала работать в перевязочном кабинете Центральной районной больницы, а потом родила доченьку Дашеньку, которой сейчас уже 12 лет.

Когда пришло время выходить из декретного отпуска, ее пригласили на работу медицинской сестрой в Центр реабилитации несовершеннолетних, который тогда назывался «Марьина роща». «Почему бы и нет?» — решила она, здраво рассудив, что теперь будет гораздо меньше времени тратить на дорогу.

С первых же дней поняла: не прогадала. В центре находились ребята из неблагополучных семей, те, кому нужна помощь государства. В среднем — по двадцать человек в возрасте от 3 до 18 лет. Кому-то необходимо было недельку-две побыть в учреждении, а кому-то и более длительный срок. Для них воспитатели, нянечки — все работники центра со временем становились близкими людьми: малыши очень отзывчивы на доброту и заботу, быстро привязываются к персоналу.

В большой семье сотрудников и воспитанников «Марьиной рощи» нашлось место и для молоденькой медицинской сестрички. С того момента прошло уже почти десять лет. Екатерина Александровна каждое утро проводит осмотр юных подопечных, узнает об их самочувствии и настроении. А те делятся с ней последними новостями, впечатлениями и эмоциями.

Ю.АНДРЕЕВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 27.11.2021 в №142.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.