Казаки часто возводили церкви в честь воеводы Небесных Сил бесплотных. Вот и в станице Николаевской до Октябрьской революции действовал прекрасный храм, выстроенный в честь святого архангела Михаила. Но в годы советской власти он был уничтожен до основания.

Несколько лет назад при настоятельстве протоиерея Анатолия Ложкина на его месте был установлен Поклонный крест, к которому ежегодно в Михайлов день идут прихожане Крестным ходом. Вот и в этом году здесь был прочитан акафист Святому Архистратигу Михаилу.

Вернувшись в храм, николаевцы пили чай и вспоминали, как отмечали этот праздник их дедушки и бабушки. Уже не было церкви и священника, а они почитали этот день, он оставался для них престольным. Люди, проживающие в других населенных пунктах, старались приехать в станицу, радовались встрече с родственниками. Они за праздничным столом рассказывали детям «про старину», пели старинные казачьи песни. Как красиво все было! Воспоминания греют душу… И все, кто вырос на этой традиции, чтут память и знают, что этот день — главный праздник нашей станицы.

В.ПИВОВАРОВА,

член приходского совета Свято-Никольского храма ст.Николаевской.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.