По поручению губернатора Краснодарского края В.И.Кондратьева в минувшем месяце в регионе провели цикл образовательных семинаров для управленческих команд муниципальных образований Кубани в рамках госпрограммы «Региональная политика и развитие гражданского общества». Один из них состоялся на днях в Армавире, где прошла командная сессия Восточной экономической зоны. В составе делегации Успенского района, которую возглавил глава муниципалитета Г.К.Бахилин, были заместители руководителя территории, курирующие различные сферы деятельности.

Проведение командных сессий организовано специалистами управления кадровой политики администрации Краснодарского края. Как подчеркнули официальные лица, такая учеба направлена на повышение эффективности внутренних процессов, на совершенствование методов своевременной реализации национальных проектов. И потому на мероприятии рассмотрели и проработали актуальные темы и вопросы социально-экономического развития территорий региона.

В ходе командных сессий с муниципальными служащими работали эксперты не только краевого, но и федерального уровня, что еще раз подчеркивало значимость решаемых задач.

В мероприятии, прошедшем в Армавире, участвовали начальник управления кадровой политики администрации Краснодарского края Г.Г.Стрюк, руководитель краевого департамента ветеринарии Р.А.Кривонос, заместитель директора департамента организации проектной деятельности администрации региона М.И.Геращенко и представители десяти муниципалитетов, входящих в Восточную экономическую зону. Армавир стал четвертой площадкой в цикле командных сессий, где состоялся такой образовательный семинар.

В ходе учебы собравшиеся рассмотрели ряд вопросов реализации национальных проектов в Восточной экономической зоне и актуальные проблемы социально-экономического развития входящих в нее муниципалитетов: не просто их обозначили, но и рассмотрели некоторые пути решения. Итогом мероприятия стало наличие ряда проработанных проектов с дорожной картой их достижения.

Как сообщается в пресс-релизе, подготовленном сотрудниками пресс-службы администрации края, в общей сложности на Кубани 600 чиновников муниципального уровня должны получить сертификаты государственного образца о том, что они прошли обучение в ходе 16-часового курса, организованного управлением кадровой политики администрации региона.

— Нам очень важно, чтобы сегодня и дальше вы укреплялись не только как внутренние команды муниципального образования, но и как команды губернатора, которые дружат между собой, — заострил внимание участников одной из сессий Геннадий Геннадьевич Стрюк, рассказавший об особенностях проведения командной учебы. — Главная ценность этой образовательной площадки в том, что здесь мы пытаемся решить вопросы нестандартными методами, в командах. Творческий подход при грамотной модерации федеральных экспертов должен дать результаты, которые мы предложим презентовать в декабре на краевой управленческой сессии с участием губернатора. Перед нами стоит задача разобрать не смоделированные ситуации, а реальные проблемы с помощью техник проектного управления и коммуникативных техник. Не всегда между командами муниципалитетов есть должное взаимодействие. Нам бы хотелось, чтобы здесь они смогли наладить коммуникацию. Тогда актуальные для всех вопросы удастся решать гораздо быстрее.

Л.ИВАНЧЕНКО.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 01.12.2021 в №№143-144.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.