В школе казачьей направленности №7 станицы Убеженской для восьмиклассников прошел необычный урок-экскурсия. На нем ученики познакомились с историей родной земли на примере живописных иллюстраций, старинных фотографий и местных топонимов.

Такая возможность у школьников появилась благодаря помощи сразу двух некоммерческих организаций. Представители Убеженского хуторского казачьего общества установили в школе передвижную экспозицию проекта «Убеженская: сберегая фотовоспоминания о жизни предков» (от редакции: проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов). А сотрудники некоммерческой организации «Места и лица» привезли в Убеженскую коллекцию иллюстраций проекта «Успенские картинки».

Урок-экскурсию провели историк, глава Убеженского сельского поселения Сергей Гайдук и руководитель вышеупомянутых проектов Евгения Хворостянова. Они рассказали, что многие станичные названия, как и ее округи (такие, например, как «Первый канал», «Лодка», «Неволька», «Хамхутор», «Абрикоска», «Сюрсюнка», «Зотова ямка»), тесно связаны с прошлым Убеженской. Почему один из районов станицы называют «Семнадцатый», сейчас может вспомнить далеко не каждый убеженец. Школьники сначала тоже растерялись. Но узнать историю этого топонима помогло довоенное фото, на котором изображены члены колхоза имени XVII-го партсъезда.

Еще один район станицы, в простонародье называемый Пампушкой, был запечатлен краснодарской художницей Айгуль Трофимовой в серии иллюстраций с видами Успенского района. Казачата с интересом разглядывали детали рисунка и угадывали, чей же двор и хату изобразили на картине. Галлерея «Успенских картинок» стала своеобразной викториной на знание географических точек района. Ребята с энтузиазмом поиграли в эту «угадайку».

Кстати, проект «Успенские картинки» за несколько месяцев своего существования уже обрел многочисленных поклонников. Благодаря народному финансированию (в современной терминологии — «краудфандинг»), большим тиражом была выпущена серия открыток, которые теперь стали визитной карточкой и уникальным сувениром для гостей нашего муниципалитета.

Уроки краелюбия и топонимики в убеженской школе будут проводиться до середины декабря.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото Е.Хворостяновой.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.