О неприглядной картине, которую можно было лицезреть в конце ноября, нам рассказали жители улицы Почтовой села Успенского. И прислали фотографию. На ней — три зеленых мусорных бака, переполненных хламом. Они находятся метрах в 30-50-ти от СШ №1 села Успенского.

Пакеты, мешки, коробки создали на контейнерах даже не обычную гору, а настоящий Эверест! Они лежат и перед баками, и за ними, и с обеих сторон. Видно, что здесь уже пару дней активно работали коты и собаки, растаскивая во все стороны пластик, выискивая все, что «вкусно» пахнет. И ветерком это безобразие разносилось по округе.

Через пару дней картина изменилась. В худшую сторону… Отходов стало еще больше. А ведь рядом с этой площадкой каждый день проезжают сотни машин, мамы и папы отвозят детей на занятия и забирают после уроков.
И дышат ребятишки этим амбре. И учатся тому, как жить, не уважая и себя, и Природу.

Ругать людей за то, что складируют пакеты у контейнеров, в данном случае, наверное, не следует. Ведь им их просто больше некуда деть. Люди — заложники возникшей ситуации, создали которую сотрудники «мусорной» службы.

Конечно, можно говорить о том, что на эту площадку стали привозить мешки с отходами все, кому не лень, а не только жители близлежащих домов. Но вспоминаются слова главы Успенского района Г.К.Бахилина, сказанные им на сходе в районном центре. Геннадий Клавдиевич тогда отметил, что пусть лучше люди складывают отходы в контейнеры, чем вывозят их в лесополосы и на окраины сел. Если имеющихся баков не хватает, то нужно просто увеличить их количество. В приоритете должна оставаться чистота улиц.

 

Культура сбора мусора

 

На этом участке Почтовой о чистоте пока говорить не приходится… Хотя вскоре здесь и произошли существенные изменения. Мусор вывезли! К сожалению, убрали лишь тот, который находился в пакетах. Бумага, пластик, отходы, высыпавшиеся из разорванных мешков, так и остались лежать на площадке.

Второе изменение: на площадке появился дополнительный объект. Новый, желтый, с надписью крупными буквами «ДЛЯ ПЛАСТИКА». Так к нам приходят новые веяния в раздельном сборе мусора.

— Лучше бы территорию вокруг баков убрали! Мусор там валяется не по вине потребителей, а из-за несвоевременной работы сотрудников предприятия,.. —
говорят жители. — Но мы же люди ответственные! И пластик теперь будем собирать отдельно. Вопросы экологии и помощи природе — одни из самых важных, не хотелось бы, чтобы наши дети или внуки жили на свалке, в которую постепенно превращается планета.

 

Страдалица-природа

 

Продолжить тему чистоты и порядка хочется еще одним наблюдением, сделанным уже в успенском лесу.

Перейдите мост через Кубань и через сто метров поверните направо. Там есть широкая дорога. Далеко шагать не нужно. Осмотритесь. Страшно? Гадко? Стыдно?

Даже листопад не спас ситуацию. Желтые и бордовые листья пытались стыдливо укрыть все то, что под деревья принес человек. Не удалось. Бутылки и пакеты, банки и колеса, упаковки от продуктов… Часа не хватит, чтобы описать все то, чем люди старательно захламляют лес.

Идем чуть дальше и радуемся: большое дерево упало на дорогу. Теперь здесь не проедет автомобиль, а, значит, и те, кто вывозит в лес мусор. За поворотом, действительно, начинается более чистый участок. Здесь уже и листочки шуршат, и травка зеленеет. Правда, раскисшая тропинка после дождя и любителей езды на квадрациклах оставляет желать лучшего: но это уже такая мелочь по сравнению с антисанитарией!

Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.