Как обезопасить себя от беды в осенне-зимний пожароопасный период?

Чтобы не допустить пожара, нужно соблюдать несколько простых правил. Так, гражданам, проживающим в домах с печным отоплением, перед началом отопительного сезона следует проверить исправность печи и дымохода, вычистить сажу, заделать трещины, побелить дымовую трубу. При этом печи и другие отопительные приборы, не имеющие противопожарной разделки (отступки) от горючих конструкций и предтопочного листа, эксплуатировать запрещено.

Нельзя растапливать печь легковоспламеняющимися жидкостями, оставлять ее без присмотра или доверять это ответственное дело детям. Не допускается хранение вблизи нее или на ее поверхности легковоспламеняющихся материалов, равно, как и сушка белья.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Успенского района напоминают жителям, что к отопительному сезону всегда лучше готовиться заранее: отремонтировать электропроводку, проверить исправность плит, отопительных и электрических приборов. Вне зависимости от времени года категорически запрещено подключать в одну сеть несколько устройств повышенной мощности, применять самодельные электронагревательные приборы. А перед выходом из дома не забудьте проверить выключены ли газовое и электрическое оборудование.

И помните: в соответствии с законодательством Российской Федерации виновные в пожаре несут административную и уголовную ответственность.

Р.ИВАНЯН,

ведущий специалист-эксперт ОНД и ПР Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.