Распоряжением Президента Российской Федерации «О поощрении», принятом в октябре текущего года, за заслуги в области сельского хозяйства и многолетнюю добросовестную работу объявлена Благодарность Президента РФ одиннадцати аграриям нашей страны, из которых пятеро трудятся в сельхозпредприятиях Краснодарского края. Среди кубанцев — имена трех жителей Успенского района, которые хорошо известны землякам. Это инженер ООО «Агрофирма «Агросахар»  Дмитрий Владимирович КАЛЗА; заведующая молочно-товарной фермой ООО «Агрофирма «Агросахар-2» Людмила Ильинична ПЕРТЕЛЬ и тракторист-машинист сельскохозяйственного производства ООО «Кубань-Маламино» Николай Данилович ЧЕРТКОВ.

 

Четырнадцатого декабря Дмитрию Владимировичу и Николаю Даниловичу Благодарности Президента России Владимира Владимировича Путина вручил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федор Иванович Дерека. А приболевшей Людмиле Ильиничне поощрение передали для последующего награждения.

В этом номере «Рассвета» мы расскажем о Н.Д.Черткове. А в последующих — о поощренных тружениках из «Агросахаров».

 

Ответственность, чёткость, универсальность

 

— Спасибо за поздравление, очень приятно! — ответил на мой телефонный звонок Николай Данилович. Но категорически отказался встречаться, беседовать и фотографироваться. — Нет-нет-нет! Мы — люди скромные, а вы сейчас как напишете!.. Пусть лучше другие расскажут.

И другие рассказали.

— Я хоть и не знакома с Николаем Даниловичем лично, — говорила Почетный житель Успенского района Инна Аркадьевна Шептулина, — но знаю, что среди маламинцев об их семье — только хорошее мнение. О нем вам расскажут, как о мастере с золотыми руками, такая же трудолюбивая и его супруга, которая уже на заслуженном отдыхе. Конечно, дети выросли (девочки заканчивали в свое время нашу Маламинскую среднюю школу №10), конечно, внуки растут. Давным-давно переехал Чертков в Успенский район. И наш муниципалитет от этого только выиграл.

Больше сорока лет работает Н.Д.Чертков в отрасли сельского хозяйства. Трудовую деятельность начал в 1978 году трактористом в колхозе имени Кирова соседнего Отрадненского района. С 1984-го он — тракторист-машинист сельскохозяйственного производства колхоза имени Калинина (ныне — ООО «Кубань-Маламино»).

«За время работы в отрасли зарекомендовал себя как высококвалифицированный, добросовестный, технически грамотный работник, в совершенстве владеющий многими видами сельскохозяйственной техники», — написано в его характеристике на представление к поощрению Президентом РФ, которую подписал генеральный директор ООО «Кубань-Маламино» Альберт Джамбулатович Хатуов.

Николай Данилович принадлежит, по словам заместителя генерального директора — главного агронома ООО «Кубань-Маламино» О.Б.Емельянова, к тому костяку тружеников, на котором многое держится в хозяйстве. На протяжении более чем четырех десятилетий Н.Д.Чертков является лучшим трактористом и передовиком агропредприятия.

— Благодаря большому опыту и высокому профессионализму, на закрепленной за ним технике он качественно и своевременно выполняет сменные нормы выработки на подготовке почвы и прикатыванию посевов, на внесении удобрений и севе озимых зерновых, кукурузы, сои и подсолнечника, а также — на уборке урожая, — рассказал Олег Борисович.

Статистические отчеты, подготавливаемые специалистами агропредприятия, свидетельствуют об этом уже сухим языком цифр. За какой бы год мы их ни открыли. Вот, к примеру, что зафиксировано в документе, датированном 2020-м.

«На внесении минеральных удобрений КАС трактором «Беларус 1221» при дневной норме 40 гектаров перевыполнил норму на 190 процентов, сезонная выработка составила 1 007 гектаров.

На севе кукурузы и подсолнечника трактором «Беларус 1221» при дневной норме 17 гектаров перевыполнил норму на 200 процентов, сезонная выработка составила 459 гектаров. На междурядной культивации кукурузы с внесением минеральных удобрений при дневной норме 10,5 перевыполнил норму на 190 процентов, сезонная выработка составила 274 гектара. На севе озимого ячменя и озимой пшеницы трактором «Беларус 1221» при дневной норме 24 гектара выполнил ее на 160 процентов, сезонная выработка составила 428 гектаров».

А вот, чего достиг механизатор, работая на комбайне марки TORUM-750: «На уборке озимой пшеницы при дневной норме 440 центнеров перевыполнил ее на 180 процентов, сезонная выработка составила 8 738,9 центнера. На уборке сои при дневной норме 7,4 гектара перевыполнил на 200 процентов, сезонная выработка составила 143 гектара. На уборке кукурузы при дневной норме 8,8 гектара перевыполнил на 200 процентов, сезонная выработка составила 433 гектара».

Это лучшие результаты по хозяйству. Закрепленная за Н.Д.Чертковым сельскохозяйственная техника всегда находится в исправном состоянии, что позволяет экономно расходовать дизтопливо. Расход горюче-смазочных материалов на 1 условный эталонный гектар при норме 8,1 литра в среднем за последние четыре года составил 7,1 литра.

— Большой вклад внес Николай Данилович в достижение непосредственно нашим предприятием высоких производственных показателей, — продолжил О.Б.Емельянов. — На протяжении пяти лет труженики ООО «Кубань-Маламино» завоевывают призовые места в Успенском районе по выращиванию сельскохозяйственных культур. Руководством ООО «Кубань-Маламино» ему неоднократно присваивалось звание «Лучший по профессии». За высокие показатели в работе он не раз награждался в хозяйстве и в районе почетными грамотами и денежными премиями.

Зарекомендовав себя специа­листом умелым, в совершенстве владеющим необходимыми навыками для выполнения с высоким качеством сельскохозяйственных работ любой сложности, Н.Д.Чертков при этом постоянно изучает новые приемы работы, осваивает смежные профессии.

…Время в наш век летит с немыслимой скоростью. И отставать в этой жизни от него никак нельзя!

С.ПАВЛОВА.

Фото из архива редакции.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.