Год близится к завершению. Пришло время наряжать елку, вешать гирлянды, запасаться продуктами для приготовления новогодних салатов. А вот у всех успенцев на столе в праздничную ночь, помимо традиционных мандаринов и шампанского, будут еще и любимые яблочки мичуринских садов. «Наши яблоки — самые полезные и сладкие», — говорят жители гостям района.

О том, каким этот сезон был для коллектива ОАО «Мичуринское», рассказал исполняющий обязанности генерального директора, депутат Совета муниципалитета Вадим Муратович Шовкаров.

— Хороший год! — отметил он. — Нас миновали и весенние заморозки, и летняя засуха. Яблоневый сад частично (60-70 гектаров) пострадал из-за града. В целом же урожай собрали хороший, в отличие, например, от предыдущего 2020-го.

— Агропредприятие всегда числится среди лидеров жатвы на уборке зерновых и зернобобовых культур. В этот раз традицию поддержали?

— Постарались! Первыми не были, но урожай пшеницы, кукурузы, подсолнечника и сои получили достойный. Особо отмечу, что в хозяйстве работают около двухсот человек, большинство из них — опытные растениеводы, которые вносят свой вклад в общее дело. Я благодарен нашему коллективу за ответственное отношение к работе, за умение и желание достигать поставленные задачи.

— Первым начинает плодоносить черешневый сад. Какой урожай ягод собрали в этом году?

— Около 80 тонн. А слив — еще больше: 250-300 тонн. Но основной культурой, конечно, являются яблоки. На сегодня сбор урожая завершен полностью, из запланированных сроков мы не выбились. Показатели были достойными — около 7,5 тысячи тонн (для сравнения: в прошлом году собрали всего 2,3 тысячи). Урожайность выросла в три раза. Это не может не радовать!

— Какие работы проводите сейчас в садах?

— С первого декабря начали обрезку деревьев, завершили ее уже на 20 процентах запланированной площади. От своевременности и качества труда специалистов напрямую зависит следующий урожай. И люди это понимают, трудятся ответственно и аккуратно. Работать на обрезке им предстоит до марта, в этой работе погода не имеет большого значения: можно обрезать деревья даже при небольшом морозе. Завершили мы и плановый ремонт некоторых садов, заменили пострадавшие от ветра или животных саженцы на новые. И, конечно, идет реализация нового урожая: продано уже около 35 процентов собранных яблок. Остальные прошли сортировку и отправлены в хранилища.

— Кто в этом году сможет попробовать успенские яблочки и оценить их замечательный вкус?

— Почти сорок процентов урожая реализуется на территории Краснодарского края, в том числе, и у нас в районе. Мы полностью обеспечиваем детские сады, школы и другие социальные учреждения Армавира, Новокубанского, Отрадненского, Успенского и других районов витаминной продукцией.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото Е.Кибяковой.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.