#нацпроектДемография #нацпроектЗдравоохранение

В торжественной церемонии приняли участие полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК края Юрий Бурлачко, вице-губернатор Анна Минькова, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Владимир Устинов отметил, что по поручению президента в стране реализуется масштабная программа модернизации медицинской сферы. Действуют беспрецедентные меры поддержки семей, материнства и детства. – На эти цели выделяется значительные бюджетные ресурсы. В прошлом году на реализацию нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение» в округе направлено более 84 млрд рублей. Активно эта работа идет в Краснодарском крае. Новый корпус в Кореновске – наглядное тому подтверждение. Он оснащен современным оборудованием, здесь работает высокопрофессиональный коллектив врачей – все это повысит качество медпомощи. Отдельная благодарность губернатору края, который лично контролировал процесс строительства медучреждения, – сказал Владимир Устинов.
Вениамин Кондратьев акцентировал внимание, на том, что развитию здравоохранения в крае уделено особое внимание и 70% бюджета – расходы на социальную сферу. Это позволяет строить современные, высокотехнологичные медцентры не только в краевой столице, но и в других муниципалитетах. – От идеи создать современный родильный центр до ее воплощения прошло 9 лет. Для нас было принципиально важно завершить этот проект, несмотря на все трудности. Комплексную помощь в комфортных условиях здесь смогут получать пациентки не только Кореновска, но и близлежащих районов. Наша задача – чтобы качественная, технологичная медицина была доступна всем жителям. Каждый третий рубль из региональной казны направляем на здравоохранение. В 2022 году – 122 млрд рублей – это больше трети бюджета. В этом году мы завершим еще два проекта – лечебно-диагностический корпус Детской краевой больницы и вторую очередь первой краевой больницы, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона подчеркнул, что на Кубани действует уникальный комплекс мер поддержки работников здравоохранения – в 2022 году 300 врачей получат по 1 млн рублей на первый взнос по ипотеке. После открытия осмотрели новый корпус. Он включает женскую консультацию, гинекологическое и акушерское отделения. Оба они рассчитаны на 60 коек, имеют смотровые кабинеты, хирургическое отделение с оперблоком, родовые боксы, палаты совместного пребывания женщин и новорожденных – оснащены всем необходимым. Появились аппараты выхаживания недоношенных детей, аппарат УЗИ с датчиками для младенцев. В женской консультации на 100 посещений имеются кабинеты акушера-гинеколога, терапевта, кардиотокографии, УЗИ, психолога, палата временного пребывания пациенток и школа для беременных. Всего закуплено более 500 единиц техники, в том числе высокотехнологичной в рамках краевой программы «Развитие здравоохранения».

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.