Наступивший год можно считать насыщенным для автомобилистов: появились новые штрафы и ужесточились старые. Сейчас часть нововведений находится на рассмотрении, но некоторые положения уже вступили в силу с января 2022 года. Подробнее о них рассказал государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району Е.Г.Бойко.

— Ключевых изменений два, — отметил он. — Это отмена регулярного техосмотра для личных автомобилей и поправки в Уголовный кодекс с ужесточением штрафов для злостных нарушителей ПДД. Что касается первого, то эта норма не распространяется на тех, кто эксплуатирует автомобиль в служебных целях, возит пассажиров или зарегистрировался, как такси. Периодичность техосмотра в этом случае будет зависеть от возраста машины и от целей эксплуатации. Чтобы использовать личный автомобиль старше 10 лет в служебных целях, нужно проходить техосмотр ежегодно, а такси старше 5 лет — раз в полгода.

— Евгений Геннадиевич, а какие поправки за нарушение ПДД внесены в Уголовный кодекс России?

— Введена уголовная ответственность для злостных нарушителей. В Федеральный закон добавлена новая статья, которая регламентирует наказание. Процитирую дословно: «За нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами».

Разберем первую часть новой статьи. В ней указаны санкции для тех водителей, которые допустили такое нарушение повторно. Тут уж штрафом и лишением прав (как при первичном нарушении) не отделаешься, можно и за решеткой оказаться. Законодатель определил, что за рецидив водителю придется заплатить штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей (или в размере заработной платы осужденного за 1-2 года). Также ему может быть назначено наказание в виде обязательных или принудительных работ. Злостным нарушителям грозит лишение свободы на срок до двух лет, они также не смогут занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вторая часть статьи касается тех, кто уже в третий раз преступил закон. Таких водителей ждет серьезная ответственность: штраф в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, исправительные работы на срок до 2 лет, ограничение свободы на 3 года, принудительные работы на 3 года или же лишение свободы на срок до 3 лет с запретом занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

В завершение отмечу, что в новой уголовной статье есть важное примечание: ее действие «не распространяется на случаи фиксации административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи». То есть, все нарушения, перечисленные выше, но зафиксированные камерой, а не инспектором, по-прежнему грозят злостному нарушителю лишь штрафом в пять тысяч рублей.

Ю.АНДРЕЕВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.