Удивительным выдался Крещенский сочельник в Успенском районе. Прогноз погоды не обманул: 18-го января, с вечера, за окном началась настоящая метель, но около полуночи, словно по волшебству, непогода пошла на спад, облака рассеялись, а на темно-синем небе засверкали яркие звезды.

Мирно лежал снежок на ветвях деревьев, поддерживал зимнюю сказку и легкий мороз. Любуясь прекрасными пейзажами, неторопливо собирались успенцы у родника, что расположен в поселке сахарного завода села Успенского, где состоялся чин великого освящения воды.

В мероприятии приняли участие глава Успенского района Г.К.Бахилин, его заместители, казаки, депутаты, молодежь, жители и гости нашего муниципалитета.

О комфорте и безопасности людей организаторы купаний позаботились заранее. Накануне большого праздника территория рядом с родником была расчищена от снега и наледи, со дна чана убран мусор, а на спуске к нему уложены деревянные настилы. Здесь же установили и прожекторы.

Рядом с местом для купания работники поставили палатку, в которой могли переодеться все желающие принять купель. А помогал согреться верующим горячий чай из настоящего самовара со свежей выпечкой.

В эту праздничную ночь у родника несли дежурство сотрудники полиции, бригада «скорой помощи», спасатели и казаки, имеющие все необходимое для оказания неотложной помощи.

Молебен с освящением воды, который провел настоятель Свято-Успенского храма иерей Александр Шмигельский, начался, как и было запланировано, в 23 часа. И вот, настал волшебный миг: засверкал в свете луны крест, который священник трижды погрузил в родниковую воду. Завершив водосвятный молебен, он щедро окропил всех присутствующих из чаши святой водой.

Я.ЩЕРБАКОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 22.01.2022 в №8.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.