В Веселовском сельском поселении состоялась открытая сессия депутатов местного совета. На ней присутствовали заместитель главы Успенского района Е.И.Тороп, депутаты, руководители служб и ведомств муниципалитета, актив территории, ТОСовцы.

В начале слово для доклада о проделанной работе администрации Веселовского сельского поселения в 2021 году и о том, что предстоит сделать в 2022 году, предоставили главе сельского поселения Т.Я.Кузнецовой.

«План выполнили!»

Татьяна Яковлевна отметила, что в 2021 году в поселенческую казну поступило 12 миллионов 368 тысяч рублей. План по налоговым и неналоговым доходам исполнен.

Основными статьями расходов были благоустройство, содержание отрасли культуры, органов местного самоуправления, уличное освещение, ремонт дорожной сети. О последнем направлении стоит рассказать подробнее. В Веселом в прошлом году провели ремонт дороги в асфальтном исполнении в переулке Гагарина (от дома №1 до улицы Мира) протяженностью 250 метров. По краевой программе на эти цели выделили около 1 миллиона 843 тысячи рублей, из местного бюджета израсходовано 57 тысяч рублей.

На нанесение дорожной разметки и обновление пешеходных переходов потратили 74 тысячи рублей, 26 тысяч — на установку дорожных знаков по улицам Буденного и Кочубея, 190 тысяч — на монтаж четырех светофоров по улице Школьной, 55 тысяч — на установку камер видео­наблюдения. Еще 160 тысяч рублей израсходованы на исправление гравийного покрытия по улицам Заречной и Воровского.

— Резервами по увеличению доходной части бюджета являются снижение недоимки по налоговым и неналоговым доходам, контроль за целевым использованием земель поселения. Анализ задолженности показывает, что есть граждане, не проживающие на территории нашего сельского поселения, которые уклоняются от уплаты налогов. Специалисты администрации ведут с ними работу по взысканию долгов. У нас была создана рабочая группа по контролю за сбором налогов, проведено 24 заседания, на которых заслушали более 180 неплательщиков, — рассказала далее Татьяна Яковлевна. — В результате к 1 декабря 2021 года недоимка сократилась на 74 процента или на 541 тысячу рублей и составила 194 тысячи.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 26.01.2022 г. в №№9-10.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.