Двадцать первого января 2022 года в Успенском реабилитационном центре для несовершеннолетних было проведено тематическое мероприятие «О героях былых времен», посвященное 79-й годовщине со дня освобождения Успенского района от немецко-фашистских захватчиков.

На нем педагоги и ребята говорили о том, как освобождали наш район в далеком и суровом январе 1943 года. Так, Виктор Паук рассказал о подвиге летчиков в небе над селом Вольным, совершенном в январе 1943-го. Они погибли, выполняя задание. Вот их имена: Павел Андреевич Лепешинский, Павел Александрович Ястребовский, Георгий Александрович Веселов и Михаил Гурьевич Мальцев.

Варвара Сычева сообщила некоторые факты из истории освобождения станиц, сел и хуторов. Мальчики и девочки читали стихи, пели песни: «Несовместимы дети и война», «Кубань — наш отчий дом».

Воспитанники центра в этот день мысленно прошли нелегкой дорогой славы советских солдат, которые ценой собственных жизней отстояли честь и свободу нашей Родины, и ее малой частицы — Успенского района. Не по-детски серьезными были лица ребят. И мы уверены, что урок этого мероприятия закрепился в их памяти. А став взрослыми, они расскажут о том, что на нем узнали, своим детям и внукам. Ведь пока мы помним прошлое — у нас есть будущее!

М.МИКАЕЛЯН,

воспитатель Успенского СРЦН.

Фото предоставлено автором.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.