Комплексные программы разработали в сочинской Мацесте. Здесь принимают детей в возрасте от 6 до 18 лет.

– К сожалению, медики продолжают фиксировать рост заболеваемости коронавирусом среди детей. Наши санатории не остаются в стороне. И в крае впервые разработали постковидные программы для детей. Они призваны создать благоприятную почву для восстановления растущего организма, — рассказала врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия края Мария Золотухина.
Самые частые жалобы от родителей – перевозбуждение центральной нервной системы, то есть у детей отмечается повышенная возбудимость, снижение функции внимания и памяти, нарушение сна. Как рассказали врачи курорта, для ребят эффективны йодобромные ванны, грязелечение, ингаляции и питьевое водолечение.
Комплекс процедур помогает нормализовать состояние нервной системы, успокаивая ее. У ребенка улучшается качество сна, восстанавливается внимание, память, он становится усидчивее. Для каждого ребенка программа лечения подбирается индивидуально в зависимости от общего состояния организма и сопутствующих заболеваний.
Первые программы постковидного восстановления – для взрослых – в крае запустили еще в 2020 году. Сегодня их предлагают уже 56 санаториев. С начала пандемии оздоровительными программами после Covid-19 воспользовалось более 20 тысяч человек со всей страны.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.