В Доме культуры «Лира» состоялась открытая сессия депутатов совета Успенского сельского поселения, посвященная подведению итогов работы главы местной администрации В.Н.Плотникова и его команды в 2021 году и определению планов на 2022-й. В ней участвовали заместитель главы муниципалитета по вопросам строительства и ЖКХ Н.Н.Буркот, депутаты, руководители отделов и ведомств, ТОСовцы.

Свой доклад В.Н.Плотников начал с темы исполнения бюджета территории, отметив, важность этого вопроса. Годовой план по доходам на 2021 год составлял 78,6 миллиона рублей, большая часть от указанной суммы — 55,4 миллиона рублей — собственные доходы. План по налогам выполнен на 103,8 процента: в местную казну поступило 81,5 миллиона рублей. Хорошую новость зал встретил аплодисментами.

Традиционно на сессии обсудили резервы по увеличению доходной части бюджета: работу с должниками, контроль за целевым использованием земель.

— На 1 декабря недоимка по имущественным налогам составила 4,2 миллиона рублей, и если сравнивать эту сумму с той, что была в начале прошлого года, то мы увидим, что она сократилась почти на 51 процент, — рассказал Вячеслав Николаевич. — И я напоминаю, что долг каждого гражданина — заплатить налоги свое­временно и в полном объеме. Этим вы напрямую способствуете развитию нашего сельского поселения.

Далее речь шла о расходах бюджета. Основными направлениями здесь стали ремонт и содержание дорог (6,8 миллио­на рублей), коммунальное хозяйство (3,2 миллиона рублей), благоустройство (18,7 миллиона рублей) — в том числе и оплата электроэнергии по уличному освещению (более 3,5 миллиона рублей), культура и так далее. Глава территории отметил, что в 2021 году в сельском поселении было принято 16 муниципальных программ на сумму 43,7 миллио­на рублей, они финансировались из краевого (1,5 миллиона руб­лей) и местного (42,2 миллиона рублей) бюджетов.

Подробно В.Н.Плотников рассказал о работе с бесхозным или вымороченным имуществом и о рассмотрении обращений граждан.

Дороги — дорого, но необходимо!

В прошлом году в районом цент­ре провели ямочный ремонт по улицам Красноармейской, Проезжей, Загвоздкина и Чечелева. Прогрейдировали Сибирскую, Загвоздкина, Ганенко, Шоссейную, Поповского, Северную, Чинакалова, Калинина, Новую, Ушанева, Украинскую, Строи­телей, Дугинец, Октябрьскую, Южную и Проезжую, привели в порядок спуски к Прикубанской (по Почтовой, Буденного и Первомайской). Весной и осенью обновлялись дорожная разметка и пешеходные переходы.

За 12 месяцев 2021 года установлено 22 новых светодиодных светильника, 37 светильников заменили, еще 146 отремонтировали. Параллельно с этим восстановили 3,4 километра электрической линии уличного освещения.

Ю.АНДРЕЕВА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 02.02.2022 г. в №№12-13.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.