#нацпроектДемография

фото из архива редакции
Об этом губернатор Вениамин Кондратьев рассказал журналистам.
– В 2022 году продолжим реализацию национального проекта «Демография» на Кубани и его важнейшее направление – финансовая поддержка семей с детьми. Мы сохранили и индексируем все ежемесячные выплаты на первого ребенка, третьего и последующих детей, краевой материнский капитал. Всего на эти цели предусмотрели 10,7 млрд рублей, – сказал Вениамин Кондратьев.
Губернатор отметил, что сейчас более 66 тысяч кубанских семей получают выплату на первого ребенка. Обратившиеся за ней в 2022 году, будут ежемесячно получать по 11784 рубля. Ежегодно выплату нужно продлевать, теперь сделать это можно на портале Госуслуг. Выплаты на третьего и последующих детей получают порядка 34 тысяч многодетных семей края. Право на нее, как и на первого ребенка, предоставляют до достижения малышом возраста трех лет. Размер выплаты также составляет 11784 рубля. Глава Кубани отметил, что на сегодняшний день размер регионального материнского капитала превысил 139 тысяч рублей. В 2021 году им распорядились больше 5 тысяч многодетных семей.
– Важно, чтобы маткапитал помогал семьям решать насущные вопросы. В 2021 году у жителей появилась возможность закрывать ипотеку не дожидаясь, пока ребенку исполнится три года. Также средства можно направить на газификацию жилья или лечение одного из детей, – сказал Вениамин Кондратьев.
В министерстве труда и социального развития Кубани уточнили, что подать документы на меры поддержки в рамках нацпроекта «Демография» можно в МФЦ. В последующем принимать заявления планируют через портал Госуслуг.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.