нацпроект#Экспорт#и#Международная#кооперация

Одним из основных стал вопрос об изменениях в федеральном законодательстве, касающихся проведения специализированных винодельческих ярмарок.

Провел совещание руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя края Роман Куринный.
– В обществе растет культура потребления алкогольной продукции, люди все чаще отдают предпочтение вину. Учитывая специфику нашего региона, в магазинах, кафе и ресторанах в широком ассортименте должны присутствовать вина краевых производителей, – отметил Роман Куринный.

Он подчеркнул, что с этого года изменился закон о проведении специализированных ярмарок. Теперь там можно вести розничную продажу винодельческой продукции и безвозмездно предлагать ее образцы для дегустации. Отдельной лицензии для этого не потребуется. Однако на продажу коньяка, бренди и виноградной водки это не распространяется. По мнению участников совещания, ярмарки будут способствовать продвижению отечественной винодельческой продукции.

Дополним. С 2022 года поддержку виноградарства и виноделия на федеральном уровне выделили в отдельное направление. Кубанские аграрии активно используют краевые меры господдержки. В 2021 году из регионального бюджета им выделили 614 млн рублей. С 2022 по 2024 год предусмотрели более 2 млрд рублей краевых и федеральных субсидий.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.