Четвертого февраля в Успенском сельском поселении по заранее объявленному плану работали представители специализированной организации по отлову бродячих животных.

 Когда объявление о том, что будут вести отлов собак появилось в соцсетях, жители села задали вопрос, куда, мол, потом будут размещены животные. Мы попросили ответить на него главу Успенского сельского поселения Вячеслава Николаевича Плотникова. Это его комментарий.

— В рамках законодательных положений в этом вопросе, в поселении заключили договор на отлов бродячих собак. Это предприятие из Ставрополя. В нашем регионе, к сожалению, таких структур нет. Еще одна организация — на ближайшей территории, находится в Ростове-на-Дону. Поэтому, дабы удешевить расходы, и было выбрано Ставропольское учреждение. За одну отловленную бродячую собаку будет перечислено 19 800 рублей. Предвосхищая вопросы, которые могут возникнуть о цене, отвечу сразу: да, цены возросли почти в два раза. Еще в прошлом, 2021 году, за одну отловленную особь мы платили 10 тысяч рублей. Дальше животных увезут в приют и с ними будут работать ветеринары — осмотрят и проведут стерилизацию, поставят чип. Затем их привезут обратно: выпустят уже стерилизованных, чипированных в районе.

— В этом плане, получается, закон нацелен на то, чтобы сократить популяцию бродячих собак до минимума, правильно понимаю?

— Да, верно. Закон в этом вопросе нацелен на одно — уменьшить численность бродячих, бесхозных животных, сделать все, чтобы они не размножались. Сбиваясь в стаи, они представляют угрозу, становятся агрессивными. Поэтому, обращаясь к тем, кто содержит на подворье собак, не отпускайте их за калитку. Ведь много бегающих по улицам псов — в ошейниках, значит, они живут на подворьях селян, хуторян. И не нужно думать, что ваша «мирная, добрая, домашняя собачка», которая никого и никогда не кусала, не рычала даже ни на кого, не превратится в стае сородичей в грозное животное. Повторю, следите за своими дворовыми псами.

И.СВЕРДЛЮКОВСКАЯ.

Фото из архива редакции.

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.