источник: Спорт-Экспресс
Россия взяла историческую медаль в прыжках с трамплина!
Половину участников первого олимпийской истории смешанного турнира дисквалифицировали за нарушение экипировки.

на фото — Ирма Махиня (Ирма Махиня родилась 6 сентября 2002 года. Призер чемпионата и Кубка России, этапа Континентального кубка, победитель Кубка FIS, участник чемпионата мира и этапов Кубка мира.
Кубанская спортсменка завоевала первую в истории России серебряную медаль в прыжках с трамплина на Олимпийских играх С успешным выступлением Ирму Махиню поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.
– Первое серебро в копилке кубанских олимпийцев! Наша спортсменка Ирма Махиня завоевала медаль в командном микст-турнире по прыжкам с трамплина. Более того, это первая в истории России медаль в этом виде спорта. Ирма, поздравляю! Вся Кубань гордится тобой, ты большая молодец. Спасибо за эти невероятные эмоции, – написал Вениамин Кондратьев в социальных сетях.
Представительница Краснодарского края Ирма Махиня выступала совместно с Ириной Аввакумовой (Московская область), Евгением Климовым (Пермский край) и Данилом Садреевым (Республика Татарстан). По итогам турнира, они набрали 890,3 балла и заняли второе место, опередив сборную Канады.
Серебряная награда в прыжках с трамплина стала первой медалью для сборной России в этом виде спорта (ранее единственное золото в 1968 году завоевал советский спортсмен Владимир Белоусов). Это также первая медаль на Олимпиаде в Пекине для представителей Краснодарского края. Всего российские спортсмены завоевали уже две золотые, три серебряные и две бронзовые награды. Команда Олимпийского комитета России продолжает приятно удивлять в Пекине. Мы уже превзошли результаты Пхенчхана-2018 и берем медали даже в тех видах спорта, где на награды мало кто рассчитывал.