#нацпроект#Образование
#85-летию#образования#Краснодарского#края#посвящается
С 1964 года во всём мире отмечается День юного героя-антифашиста. Он был утверждён Международной Ассамблеей ООН в честь погибших на антифашистском митинге в 1962 г. парней: пятнадцатилетнего парижанина Даниэля Фери и иракского борца против насилия в своей стране Фадыла Джамаля, который скончался от пыток в одной из тюрем Багдада в 1963 году.

… Во Франции были замучены пятеро отважных мальчишек-подпольщиков из Парижа. В Советском Союзе были расстреляны участники краснодонской организации «Молодая гвардия».
Леня Голиков, Юта Бондаровская, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, и Муся (Абрам) Пинкензон… и много-много других маленьких героев большой войны… Когда я училась в школе, наш класс-отряд носил имя Юты Бондаровской, причём оно было присвоено по результатам игры «Зарница». Патриотическое воспитание — должно быть! И точка.

..Cобиралась с утра в командировку, в столицу региона, на форум о развитии городов, сел и станиц. Сын, ученик 5 класса, в этот день будет принимать участие в масштабном мероприятии, посвященном Дню юного героя-антифашиста! Сценарий проникновенен, мальчики и девочки рассказывают о своих сверстниках, которые совершали подвиги так, как будто и родились, чтобы умереть во имя Родины….
— Мам, ты не придёшь на мероприятие? — сын прячет глаза, в них сверкают…  слезинки. Он только что прочитал о маленьком скрипаче-герое Мусе Пинкензоне… — Мам, ему было 11, как и мне, и он увидел, как расстреляли маму и папу прямо у него на глазах… И не испугался смерти — ведь знал, что сейчас умрет…, а заиграл на скрипке мелодию Интернационала… Как он так смог?
— Это, сын, любовь его сделала сильнее — к погибшим маме, отцу, пытавшемуся спасти Мусю, любовь к станице и станичникам, что стали родными для него, любовь к Родине… Вот, что значит любить землю, всё то и тех, кто рядом…
В нынешнем году, в сентябре, будем отмечать день рождения нашего региона — 85 лет!.. В День памяти юного героя антифашиста не лишнее думать и рассуждать о главном — о малой родине, о духовных ценностях, о том, что надо сделать, чтобы все намеченные планы выполнить, и о том, что надо помнить и чтить имена тех, кто отдал жизнь за наше будущее! Ведь память — это мы!
И.Свердлюковская.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.