В конце января в большом зале районной администрации состоялся первый в этом году «Час контроля». В ходе мероприятия был проведен анализ деятельности руководителей служб и отделов администрации и глав сельских поселений нашего муниципалитета по нерешенным обращениям граждан, которые поступили в 2017-2021 годах к депутатам ЗСК С.В.Шатохину и А.В.Поголову.

В заседании приняли участие глава Успенского района Г.К.Бахилин, депутаты ЗСК С.В.Шатохин и А.В.Поголов, председатель Совета МО Успенский район Р.Х.Воруков, помощники депутатов, заместители главы нашего муниципалитета, главы сельских поселений, руководители управлений и организаций.

В начале мероприятия слово было предоставлено помощнику депутата ЗСК О.И.Резниковой. Ольга Ивановна рассказала, что в минувшем году на контроле у С.В.Шатохина и А.В.Поголова стояло 85 обращений граждан. В результате плодотворной совместной работы представителей структурных подразделений района, края и депутатов ЗСК положительно решены, даны консультации и разъяснения по 45-ти вопросам.

На сегодняшний день на контроле осталось 35 обращений граждан, на заседании О.И.Резникова озвучила наиболее важные из них, по которым заместители главы района доложили о проделанной работе.

Социальная сфера

В 2017 году поступило обращение от жительницы села Успенского. Женщина просила помочь в обеспечении жилплощадью врачей и социальных работников. Как отметил глава Успенского района Г.К.Бахилин, обеспечение жильем социальных работников является одной из приоритетных задач в рамках поручений губернатора Кубани В.И.Кондратьева. Для строительства многоэтажного дома, в котором будут располагаться 48 квартир, выделен земельный участок площадью 6 838 квадратных метров, готовится проектно-сметная документация. Из районного бюджета на корректировку проекта и прохождение госэкспертизы выделено 3 миллиона рублей.

В этом же году жители хутора Украинского попросили депутатов ЗСК оказать содействие в газификации населенного пункта. На сегодняшний день в этом направлении уже проведена большая работа, а на строительство подводящего газопровода затрачено 11,5 миллиона рублей. Теперь для того, чтобы в дома жителей поступил газ, необходимо подготовить проектно-сметную документацию на разводящие линии и начать строительство.

Проблема газоснабжения волновала и жителей улиц Первомайской и Степной села Вольного, где располагается 7 домовладений. На совещании отметили, что в рамках государственной программы Краснодарского края по газификации, в настоящее время 5 домовладений уже получили технические условия и заключили договоры на догазификацию.

В ходе заседания также обсудили оперативное решение вопроса о выполнении подрядной организацией последнего раздела проектно-сметной документации на капитальный ремонт здания бывшего кинотеатра «Иллюзион». После завершения всех ремонтных работ в здании планируется открыть районный музей.

Положительное заключение госэкспертизы получила и проектно-сметная документация по капитальному ремонту фасада здания средней школы №2 в селе Успенском. Как доложили депутатам ЗСК — в ближайшее время будет подана заявка на участие в государственной программе Краснодарского края, ориентировочная стоимость работ — более девяти миллионов рублей.

Жителей хутора Веселого волновал вопрос возведения пристройки к детскому саду №6, с которым они и обратились к депутатам ЗСК С.В.Шатохину и А.В.Поголову. Результатом совместного труда стало изготовление проектно-сметной документации по данному объекту, которая уже получила положительное заключение госэкспертизы. В ближайшее время будет направлена и заявка на вхождение в государственную программу Краснодарского края на строительство пристройки, ведь стоимость строительно-монтажных работ составит около 70 миллионов рублей.

Я.ДЕНИСОВА.

Фото автора.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 09.02.2022 г. в №№15-16.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.