Депутат Госдумы Наталья Костенко обратилась к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой ввести порядок регулирования цен на дрова для населения.

Немногим ранее о проблеме снабжения дровами и их стоимости в зимний период депутату рассказали жители Отрадненского, Мостовского, Апшеронского районов и города Анапы.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» контроль над розничными ценами на твёрдое, печное, бытовое топливо и керосин, реализуемое населению, осуществляют органы исполнительной власти субъектов страны. При этом полномочиями по регулированию цен на данную продукцию наделено Правительство Российской Федерации.

Несмотря на то, что эти акты были выпущены еще в 90-е годы, сегодня отсутствуют нормативные положения, определяющие розничные цены на эти жизненно важные для населения товары, в связи с чем, возникают перекосы в ценообразовании на поставку дров для населения.

Так жители Мостовского района пожаловались на дороговизну дровяного топлива, машина дров (6 кубометров) обходится им в 17 тысяч рублей, в Анапе, за аналогичный объем уже расколотых поленьев, люди вынуждены платить 24 тысячи рублей.

При этом сотрудниками региональной энергетической комиссии (РЭК) регулируется стоимость только заготовки дров, а вот доставки и распила — нет.

Наталья Васильевна попросила Михаила Мишустина рассмотреть вопрос о подготовке нового проекта постановления Правительства Российской Федерации, в рамках которого было бы возможным регулировать розничные цены на дровяное топливо, а также внести изменения в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах.

— Получается, что самые социально незащищенные категории граждан — селяне и люди, которые не могут позволить себе провести газ, платят внушительные суммы за тепло в своих домах, — прокомментировала Н.Костенко. — Так, если взять средний сельский дом 50-60 квадратных метров и аналогичную городскую квартиру, то жители сельской местности заплатят за отопление в среднем 4 тысячи в месяц, а горожане 2-2,5 тысячи рублей. При этом отличить накручивание цены поставщиком в период повышения спроса от влияния на стоимость поставляемого продукта тех или иных факторов невозможно. Мы надеемся, что процесс догазификации решит проблемы многих кубанцев, но надо быть реалистами — далеко не всех и не в самое ближайшее будущее. Поэтому забывать об обычных естественных нуждах людей нельзя.

О.ПЕТРОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.