нацпроектЗдравоохранение

Вице-губернатор Анна Минькова провела рабочую встречу с главным внештатным нейрохирургом Минздрава России, академиком Владимиром Крыловым. На встрече также присутствовал главный врач Краевой клинической больницы №1 Владимир Порханов.

– …Мы делаем все для того, чтобы медицина в регионе выходила на новый уровень. Что касается нейрохирургии – нам необходимо новое оборудование и специалисты. Мы готовы создавать условия для развития данного направления в медицине, – сказала вице-губернатор Анна Минькова.

Владимир Крылов отметил, что те отделения, которые сегодня существуют в крае, работают на уровне серьезных федеральных центров, а врачи являются высококлассными специалистами. По словам главного внештатного нейрохирурга Минздрава России, в стране очень много пациентов с эпилепсией. В основном это люди в возрасте 30 лет. Только в Краснодарском крае это заболевание диагностировано более чем у 20 тыс. человек.

– Мы обратились в Минздрав России и обозначили, что необходимо заниматься этой проблемой. В среднем требуется 2-3 операции на 100 тыс. населения. В регионах практически их не делают. В ЮФО нет такого второго учреждения по оснащению и уровню специалистов, как ККБ №1. На его базе необходимо создавать центр нейрохирургии, чтобы обеспечить население подобными операциями, – сказал главный внештатный нейрохирург Минздрава России, академик Владимир Крылов. Он добавил, что создание центра – это начальный шаг в развитии функциональной нейрохирургии. В дальнейшем в медучреждении смогут проводить операции на мозге пациента, когда человек находится в сознании, а также оказывать всю необходимую помощь людям, страдающим болезнью Паркинсона.

Вице-губернатор Анна Минькова заявила, что будет разработана дорожная карта для реализации проекта по созданию центра нейрохирургии на юге страны.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.