#защитисебяиблизкихсделайпрививкуоткоронавируса

МОСКВА, 13 февраля. /ТАСС/. Все больше стран заявляют о намерении признать коронавирусную инфекцию эндемическим заболеванием, отменяя основные ограничения, даже масочный режим и ковид-паспорта. Хотя заболеваемость остается высокой, в некоторых государствах говорят, что штамм «омикрон» переносится легче предыдущих, а высокий уровень коллективного иммунитета, в том числе благодаря вакцинации, позволяет постепенно возвращаться к жизни до пандемии.

Новые волны еще возможны, но эксперты считают, что для борьбы с ними строгие меры уже могут не понадобиться.

Мнение ВОЗ
В ВОЗ считают, что каждая страна должна сама определять меры борьбы с коронавирусом с учетом своей специфики. При этом выход из острой фазы пандемии может быть найден уже в 2022 году, если мировое сообщество проявит солидарность с государствами, которые нуждаются в поставках вакцин и средств защиты. Ближайшей глобальной целью организация назвала охват вакцинацией 70% населения в каждой стране к середине 2022 года.

Однако прогнозов относительно сроков полного завершения пандемии представители ВОЗ не дают. Как заявлял генеральный директор организации Тедрос Аданом Гебрейесус, «опасно предполагать, что «омикрон» станет последним вариантом [коронавируса] или что мы находимся в конце игры».

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.