В январе депутаты от Краснодарского края Наталья Костенко и Иван Демченко внесли в Госдуму законопроект, который поможет ускорить процесс закрытия приставами исполнительных производств на бесспорных основаниях.

 — Наталья Васильевна, в связи с чем была разработана данная инициатива?

— К нам неоднократно обращались жители Кубани с одинаковой проблемой: несмотря на решения судов и представленные доказательства о погашении долга, приставы месяцами не закрывали производства, продолжали осуществлять с граждан взыскания и не снимали ограничения, наложенные на их имущество.

— В каких случаях граждане перестают быть должниками?

— Сегодня судебные приставы-исполнители обязаны окончить производство против должника в трех ситуациях: человек погасил задолженность, его признали банкротом или у него нет имущества, на которое может быть обращено взыскание. Закон «Об исполнительном производстве» предусматривает закрытие дела, если суд отменил решение о списании средств или признал исполнительный документ недействительным. В таких бесспорных случаях перестать удерживать деньги и снять все наложенные ограничения, в том числе аресты на банковские счета и имущество гражданина, должны в течение двух месяцев.

— Часто приставы не выполняют данные требования?

— Порой, чтобы закрыть производства, люди вынуждены опротестовывать незаконные действия приставов в административном или судебном порядке, а потом еще и обращаться в суд, чтобы вернуть взысканные средства. Тяжбы занимают от полугода и больше. К примеру, на приеме граждан, к депутату Ивану Демченко обратилась пенсионерка из Крымска, которая отправила приставам судебные акты о своём банкротстве, но взыскания не прекратились. Более полугода она была вынуждена жить на пять тысяч рублей в месяц, а жалобу не удовлетворили, так как в документе, который она подала, не был указан номер исполнительного производства.

В другом случае женщине из Армавира отказали в окончании дела из-за того, что она не приложила к заявлению реестр кредиторов, хотя такая обязанность законом не предусмотрена. А на дом жительницы Краснодара наложили арест и не снимали несколько месяцев, несмотря на то, что сотрудники налоговых органов к тому моменту уже направили уведомление о погашении долга, в сумме не превышавшего восьми тысяч рублей.

— Как изменит сложившуюся ситуацию новый законопроект?

— Эту инициативу мы разработали совместно с руководством службы судебных приставов, которые пытаются минимизировать в своей работе влияние человеческого фактора. В соответствии с нашим законопроектом, исполнительное производство должно быть прекращено в течение трех дней с того момента, как Федеральная служба судебных приставов получит судебный акт об отмене взыскания, признании недействительным исполнительного документа, банкротстве должника или информацию о полной уплате задолженности. Эти документы должны поступать из суда или информационной системы о государственных и муниципальных платежах. Предполагается, что новые правила вступят в силу 20 июня 2022 года.

О.ПЕТРОВА.

 

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.