Он объяснил, что периодические всплески связаны не с реальным ростом числа заражённых, а с особенностью распространения вируса по стране. В каждом отдельном городе, районе, рост заболеваемости отмечается в течение 1-2 недель после первого подъема, а затем показатели идут на спад.
— Вирусу нужно какое-то время, чтобы начать распространяться в том или ином регионе. Здесь влияет в первую очередь влияние временного фактора и большой территории РФ. Сначала мы видели сильный подъем заболеваемости в Москве, потом некоторое снижение числа новых случаев, в то время как на остальных территориях России еще продолжается устойчивый рост, это вполне закономерное явление, — поделился своими мыслями эпидемиолог с новостным агентством Sputnik.
Помимо этого, по словам эксперта, на ковидную статистику влияет день недели. К примеру, на выходных люди реже сдают тесты, а чаще всего в понедельник или вторник. В таких случаях результаты лаборатория получает к середине недели, соответственно, в среду и четверг статистика заболеваемости взлетает, создавая видимость нового скачка.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.