Александр Большунов выиграл 30-километровый масс-старт на Олимпийских играх — 2022 Российский лыжник Александр Большунов завоевал золото в 30-километровом масс-старте свободным стилем на Олимпийских играх — 2022 в Пекине (Китай).

Источник: РИА «Новости»

Серебро досталось ещё одному россиянину Ивану Якимушкину.

Тройку призёров замкнул норвежец Симен Хегстад Крюгер. А перед стартом гонки организаторами было принято решение сократить дистанцию марафона с 50 до 30 км из-за неблагоприятных погодных условий. Словом, многие болельщики говорят, что организаторы делали все, чтобы преимущества были в основном у спринтеров из команд «астматиков»)) (норвежцев, финнов) соперников, а не у стайеров, коими являются наши российские лыжники… В самый последний момент, сначала было согласившись на укороченную дистанцию, «товарищ Клебо» так и отказался от участия — ему слишком холодно, оказывается, бежать на лыжах при такой погоде… ❄ ⛄ 😏.  А результат — Александр Большунов — золото, Иван Якимушкин — серебро! БРАВО!