Депутат Госдумы Н.Костенко помогла родителям погибшего в Дагестане бойца выиграть дело против Минобороны.

На одном из приемов к Наталье Костенко обратился В.И.Гойман — отец погибшего 10 лет назад во время боевых действий в Дагестане снайпера-разведчика из Лабинского района. Группа, в составе которой был и его сын, выполняла специальную задачу — не допустить обстрел проходящей колонны российских Вооруженных Сил и минирование дороги. Из-за плохой видимости и тумана бойцы напоролись на вооруженную банду. Разведчик получил два огнестрельных ранения. Спасти его не удалось.

Указом Президента РФ солдата посмертно наградили орденом Мужества. В родной станице Упорной о подвиге Ивана Гоймана знают все; пожилые родители регулярно рассказывают ученикам местной школы о героизме сына и его сослуживцев.

По закону, родители солдата сразу после его смерти получили небольшую компенсацию от государства. Однако, в 2019 году Конституционный суд признал существовавший на тот период порядок выплат родственникам погибших не соответствующим, и Госдума изменила законодательство, предусмотрев единовременную выплату. И потому семья Гойман обратилась в Министерство обороны за положенной им социальной выплатой. Но в ведомстве им отказали, обосновав это, в том числе, и тем, что Иван погиб до того, как закон был откорректирован.

Переговоры с представителями ведомства не дали желаемого результата, несмотря на то, что после запросов депутата в военной прокуратуре возобновили уголовное дело по факту гибели Ивана Гоймана и признали его родителей потерпевшими. И тогда было принято решение оспорить ответ Минобороны в суде.

— Девятого февраля Пресненский районный суд вынес решение в пользу родителей погибшего бойца. Мы благодарим юристов-волонтеров Московской Государственной юридической академии имени Кутафина Олега Гриня и Викторию Рашину за помощь и неравнодушную позицию. Уверена, что это решение позволит и другим родственникам погибших бойцов получить законную выплату от Минобороны, — прокомментировала Наталья Костенко.

О.ПЕТРОВА.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.