Семнадцатого февраля 2022 года состоялась Всероссийская премьера художественного фильма режиссера Алексея Пиманова «Одиннадцать молчаливых мужчин». На ней в конце минувшей недели побывала и делегация Трехсельской СШ №5, которую возглавили тренер школьной футбольной команды  Николай Савельевич Балабанов и молодой депутат, учитель физкультуры пятой школы Янис Русланович Попов.

«Одиннадцать молчаливых мужчин в синем пальто» — так британские журналисты окрес­тили команду московского «Динамо», приехавшую в Лондон в нояб­ре 1945 года, чтобы сразиться с футболистами из легендарных английских клубов.

Сюжет фильма в целом соответствует историческим событиям: осенью 1945 года футбольная ассоциация Англии пригласила чемпиона СССР — московское «Динамо» — сыграть несколько товарищеских матчей с британскими клубами. Прозвище «Одиннадцать молчаливых мужчин в синих пальто» дала гостям британская пресса после общения в аэропорту, поскольку советские игроки не умели давать интервью.

Об этом и о многом другом из истории этих четырех матчей рассказала трехсельцам перед началом сеанса библиограф межпоселенческой центральной библиотеки Елена Андреевна Климентьева, представляя вниманию зрителей одноименную тематическую выставку из восьми книг о футболе. Дополнительно ее рассказ иллюстрировали четыре кубка, заработанные юными футболистами Успенского района, и футбольный мяч.

— Большое спасибо библиотекарю за прекрасный рассказ, настраивающий на соответствующий просмотр кинофильма, — комментировала ту поездку директор Трехсельской СШ №5 Алла Степановна Крымская. — Дети слушали ее очень внимательно. Так же смотрели они и сам фильм: казалось, что если бы в это время в зале пролетела муха, она бы оглушила нас всех, — настолько все были увлечены сюжетом.

На кинопросмотр мы привезли всех школьников-футболистов. Отмечу, что из двадцати детей пятнадцать прошли в зал по «Пушкинской карте», по которой уже с 1 февраля можно купить билеты в кинотеатр на российские фильмы. Что наши ребята и сделали самостоятельно в режиме онлайн. И огромное спасибо Президенту России Владимиру Владимировичу Путину за предоставленную возможность нашей молодежи совершенствовать свой культурный уровень с государственной поддержкой. Это неоценимо!

Вышли мы из зала под сильным впечатлением как от сюжета фильма, так и от спецэффектов, от пейзажей и многого другого. А главное — с огромной гордостью за нашу страну, за ее спортсменов и их тренера. Да, они не умели много говорить! Но красноречивее любых слов выразили свою любовь к Отечеству потрясающей игрой. Вот на таких примерах и растим мы в нашей стране патриотов! И потому на этой неделе везем вторую делегацию в «Иллюзион».

Л.ИВАНЧЕНКО.

Фото предоставлено А.Крымской.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.