Источник «Российская газета»

Роскомнадзор обратился к российским средствам массовой информации с предупреждением о большом числе недостоверных публикаций с информацией о проводимой специальной военной операции. В ведомстве обратили внимание, что достоверная и актуальная информация публикуется и распространяется официальными российскими источниками.

«За последние часы значительно возросло количество случаев распространения средствами массовой информации и онлайн-СМИ, непроверенной и недостоверной информации. Роскомнадзор информирует средства массовой информации, информационные ресурсы, что при подготовке своих материалов и публикаций, касающихся проведения специальной операции в связи с ситуацией в Луганской народной республике и Донецкой народной республике, они обязаны использовать информацию и данные, полученные ими только из официальных российских источников», — заявили в ведомстве.

В ведомстве напомнили, что распространение заведомо ложной информации влечет за собой ответственность, предусмотренную статьёй 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа на сумму до 5 млн рублей.

Распространение ложной информации в сети «Интернет» повлечет за собой незамедлительную блокировку таких материалов со стороны Роскомнадзора согласно ст. 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.