Ведомство считает, что соцсеть нарушает права и свободы россиян

Юрий Гречко / Югополис
25 февраля Генпрокуратурой РФ по согласованию с МИД принято решение о признании социальной сети Facebook причастной к нарушению основополагающих прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России.

Накануне социальная сеть Facebook (компании Meta Platforms, Inc.) ограничила официальные аккаунты четырех российских СМИ: телеканала «Звезда», информационного агентства «РИА Новости», интернет-площадок «Лента.ру» и «Газета.ру». Подобные действия в отношении российских интернет-ресурсов и СМИ запрещены Федеральным законом № 272-ФЗ.

Роскомнадзор направил требования администрации Meta Platforms, Inc. снять введенные соцсетью Facebook ограничения в отношении российских СМИ и объяснить причину их введения. Требования Роскомнадзора были проигнорированы.

Начиная с октября 2020 года Роскомнадзор зафиксировал 23 случая подобной цензуры в отношении российских СМИ и интернет-ресурсов со стороны Facebook.

Начиная с 25 февраля Роскомнадзор в соответствии с законом принимает меры частичного ограничения доступа, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Обновлено в 22:09

Российские власти опросили «остановить независимую проверку фактов и маркировку контента», публикуемого СМИ РФ в Facebook, но компания Meta, которой принадлежит соцсеть, отказалась от этого, заявил ее вице-президент Ник Клегг.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.