С семьей Дмитриевых — Галиной Ивановной и Владимиром Яковлевичем — я познакомилась в 1975 году, начав работать в Успенском районном потребительском обществе — райпо.

В 1975 году наш район обрел самостоятельность, активно восстанавливался. В.Я.Дмитриев в то непростое для нашей территории время был назначен на должность председателя организации. И структура потребкооперации напоминала руины. Нужен был мощный толчок для развития, который мог дать системе только грамотный руководитель. Таким и стал для успенской организации В.Я.Дмитриев. Благодаря ему, в нашем районе началось активное строительство магазинов. Они появлялись даже в отдаленных селах, станицах и аулах. Старшее поколение помнит, какими красивыми были торговые здания в селе Успенском — на Ленина и Партизанской! В райпо также были образованы новые подразделения: заготконтора, хозрасчетный строительный участок, общепит.

Сам Владимир Яковлевич был родом из станицы Советской. В начале сороковых прош­лого века ему, как и тысячам других подростков, пришлось быстро повзрослеть. Началась Великая Отечественная война… Мужчины ушли на фронт, всю работу взвалили на свои плечи женщины и дети. К слову, папа В.Я.Дмитриева был музыкантом. Этот талант передался и сыну. Он хорошо пел, и любимой его песней была «Как молоды мы были…».

Владимир Яковлевич был строгим руководителем, не терпел лень, хитрость, обман, справедливо относился ко всем людям, был готов помочь тем, кто попал в сложную ситуацию. С особой теплотой он заботился о женщинах, работавших в райпо: в шутку говорил, что они должны быть самыми красивыми и нарядными в районе. Не меньшую заботу он проявлял и по отношению к комсомольской организации. Благодаря такой поддержке, она в то время числилась одной из лучших в районе. Помню, как ее руководителя Наденьку Склярову (сейчас — Надежда Васильевна Архипова) мы в шутку называли Генсеком.

К сожалению, Владимир Яковлевич рано ушел из жизни — в пятидесятилетнем возрасте. «Сгорел» на работе: все проблемы и тревоги этот человек принимал близко к сердцу, вот оно и не выдержало.

Супруга его, Галина Ивановна, работала инструктором отдела кадров в заготконторе. Я там же занимала должность бухгалтера по начислению заработной платы. Эти два направления были взаимосвязаны. Мы вместе вели и общественную работу в проф­союзе. Приятно вспоминать, насколько дружным был наш коллектив, как часто мы завоевывали первые места в социалистических соревнованиях на районном и даже краевом уровнях, за что награждались переходящими знаменами и грамотами.

С.АЛЕКСЕЕВА,

жительница села Успенского.

Фото из архива семьи Дмитриевых.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 02.03.2022 г. в №№25-26.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.