Представители Роспотребнадзора рассказали о новых методических рекомендациях по профилактике коронавируса. Обязательным остались термометрия, ношение масок и дезинфекция.
При этом кафе и рестораны снова могут заполняться на 100%. Смягчить меры профилактики позволили особенности омикрон-штамма, в том числе сравнительная легкость течения заболевания, считают вирусологи. Об этом информирует газета «Известия».
По словам Александра Бутенко, заведующего отделом Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, за счет своей высокой заразности «омикрон» вытеснил более опасную «Дельту». Эксперт считает, что именно эти факторы позволяют говорить о целесообразности смягчения противоэпидемических мер.
— По симптоматике случаи заболевания «Омикроном» можно отнести к категории ОРВИ, потому что летальности практически нет. При этом у людей, которые им переболели, вырабатываются антитела, соответственно появляется защита, — приводит слова Александра Бутенко издание.
Как отмечает специалист, при условии, что не появится новый штамм, уже через две-три недели в России должны выйти на минимум заболевших в сутки, оказавшись на так называемом хвосте пятой волны. Период стабилизации между волнами продлится до сентября.
Фото из архива редакции

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.