Губернатор Вениамин Кондратьев и начальник Управления ФСБ РФ по краю Сергей Захарихин провели совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба региона.
– На сегодняшний день мы не размещаем организованные группы беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Но многие люди самостоятельно приезжают на Кубань к своим родственникам и близким. По поручению Президента России им выплачивают по 10 тысяч рублей. Важно четко и слаженно организовать прием заявлений во всех муниципалитетах, предоставить гуманитарную и волонтерскую помощь. Для жителей Донбасса вынужденное переселение – это жизненная трагедия, и мы должны постараться сделать их пребывание в регионе комфортным, – сказал Вениамин Кондратьев.
Глава региона поблагодарил волонтеров и жителей за отзывчивость и неравнодушие, представителей партии «Единая Россия» за координацию работы по сбору гуманитарной помощи. Заместитель главы региона Анна Минькова сообщила, что за единовременной выплатой уже обратились около 3,5 тысяч беженцев, в их числе 1,4 тысячи детей.
– Мы начали принимать заявления на второй день, как беженцы из ДНР и ЛНР стали выезжать в сторону Ростовской области. Для получения выплат им нужно обратиться в управления соцзащиты населения в муниципалитетах Краснодарского края. Принятые документы сверяем с МВД и пограничной службой. Как только получаем подтверждение пересечения границы, производим выплаты, – сказала Анна Минькова.
Вениамин Кондратьев отметил, что край готов организованно принимать эвакуированных жителей и при необходимости развернуть 119 пунктов временного размещения на 5,4 тысячи человек. В каждом из них людей обеспечат водой, горячим питанием, лекарствами.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.