День российской науки и день смерти Петра Первого; День памяти воинов-интернационалистов и День защитника Отечества; Всемирный день писателя и Широкая Масленица… Что же объединяет все эти даты? Да просто февраль. Месяц, который мы считаем патриотическим, но которому не чужды и познавательский интерес, и лиричность, и, конечно, четкая логичность — ведь он завершает зиму, уступая дорогу весне. О том, как сложился февраль для учащихся и преподавателей Успенского техникума механизации и профессиональных технологий — наш сегодняшний небольшой обзор, подготовленный по сообщениям библиотекаря учреждения Анастасии Сагура.

Вспоминая строки великого русского ученого и литератора Михайло Ломоносова «Науки юношей питают, отраду старцам подают…», рассуждали они в начале месяца о значении научных достижений на тематическом мероприятии  под названием «Да  здравствует российская наука!». Ребята посмотрели ряд видеосюжетов об истории праздника, познакомились с 20-ю самыми важными открытиями ХХI века, а также — с научными открытиями и достижениями, которые были сделаны случайно, участвовали в викторине.

А через некоторое время учащиеся знакомились с биографией самого необычного русского царя — ­Петра Первого. Основатель города Санкт-Петербурга, реформатор, новатор, ученый, герой и плотник — много было у самодержца российского идей и увлечений во благо России. И все они в разное время были воплощены в жизнь. В этом году мы отмечаем 350-летие со дня его рождения.

Пятнадцатого февраля почтили учащиеся память воинов-интернационалистов, а накануне 23-го поздравляли на тематическом мероприятии «Праздник настоящих мужчин» представителей сильного пола, работающих и обучающихся в техникуме, с Днем защитника Отечества.

Письма читала С.ПАВЛОВА.

Полную версию материала читайте в газете «Рассвет» от 05.03.2022 г. в №27.

Подпишись на Рассвет и будешь в курсе событий района!

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.