В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» граждане могут обжаловать действия или напротив, бездействие судебных приставов-исполнителей в порядке ведомственной подчиненности старшему судебному приставу или иному должностному лицу службы.

При этом рассмотреть жалобу гражданина сотрудники обязаны в 10-дневный срок или в судебном порядке по правилам, установленным Кодексом административного судопроизводства России.

Жалоба или заявление в суд должны быть поданы в течение 10 дней с момента вынесения судебным приставом-исполнителем противоречивого постановления или совершения действий по месту нахождения службы судебных приставов.

В том случае, если гражданин не был извещен о времени и мес­те совершения действий, жалоба подается в течение 10 дней со дня, когда он узнал или должен был узнать о вынесении постановления. При наличии уважительной причины срок на подачу заявления, по ходатайству заявителя, может быть восстановлен.

По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо обязано вынести решение в форме постановления о признании заявления обоснованным (час­тично обоснованным) или необоснованным. Копия жалобы направляется в адрес заявителя в 3-дневный срок со дня принятия.

Поскольку сотрудники органов прокуратуры осуществляют надзор за деятельностью судебных приставов-исполнителей, жалоба на их действия может быть также направлена и в органы прокуратуры.

Как правило, такие заявления рассматривают в прокуратуре, если по ним уже было принято решение руководителя службы судебных приставов, с которым заявитель не согласен.

В.ГЛУХОВ,

помощник прокурора Успенского района.

от admin

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.